Projektanalyse
VANGARD FASE II ist eine eigenständige Phase in Fuengirola und sollte nicht mit VANGARD PHASE I verwechselt werden. Die Projektinformationen stellen ein Wohnkonzept dar, das von begrünten Flächen, Wasserelementen und Außenleben geprägt ist, wobei Terrassen Teil des Wohnerlebnisses bilden. Die verfügbaren Angebote umfassen derzeit Wohnungen mit zwei bis vier Schlafzimmern. Obwohl die übergeordnete Quelle 153 Wohnungen nennt, bestätigt sie nicht, wie sich diese Gesamtzahl auf Phase II verteilt; sie sollte daher nicht als bestätigte Wohnungszahl für Phase II behandelt werden.
Das beschriebene Gemeinschaftsangebot von VANGARD FASE II umfasst gemeinsame Außenpools, einen beheizten Innenpool, Spa, Fitnessstudio, Coworking/Social Club und begrünte Gärten. Diese Einrichtungen können für Eigentümer, die regelmäßig Zeit in Fuengirola verbringen, remote arbeiten oder die Immobilie über mehr als eine Saison hinweg nutzen möchten, einen Mehrwert bieten. Die endgültigen Betriebsregelungen, Zugangsbedingungen, Wartungsverantwortlichkeiten und Auswirkungen auf die Gemeinschaftskosten sollten in den Kaufunterlagen geprüft und nicht aus der Projektbeschreibung abgeleitet werden.
Der aktuelle Bestand umfasst Etagenwohnungen, Erdgeschosswohnungen und Penthäuser. Dieser Mix macht einen direkten Preisvergleich unvollständig, sofern Schlafzimmerzahl, Etage, Außenfläche und Innenaufteilung der ausgewählten Wohnung nicht gemeinsam berücksichtigt werden. Eine Terrassenangabe sollte zudem als Außenfläche gelesen werden, nicht als Ersatz für geschlossene Wohnfläche. Fordern Sie für jede in Betracht gezogene Wohnung den Einzelplan und die aktuelle Spezifikation an, insbesondere wenn die Entscheidung von Sonneneinstrahlung, Privatsphäre, Möblierung oder Zugang zu Außenbereichen abhängt.
Die Quelle gibt an, dass Stellplatz und Abstellraum enthalten sind, empfiehlt Käufern jedoch, die Zuordnung zu bestätigen. Sie erwähnt außerdem Vorbereitung für Elektrofahrzeuge, Photovoltaikmodule, Aerothermie-Systeme und eine angegebene Energieklasse A. Die Quelle verweist auf BREEAM, jedoch wurde kein unabhängig geprüfter Nachweis vorgelegt. Dementsprechend sollte BREEAM hier nicht als unabhängig verifizierte erreichte Zertifizierung angesehen werden. Holen Sie die relevante vertragliche Spezifikation und alle aktuellen Energieunterlagen für die ausgewählte Wohnung ein.
Das geprüfte Beispiel der Phase II ist H148 in Block C im siebten Stock mit zwei Schlafzimmern, zwei Badezimmern, einem offenen Küchen-/Ess-/Wohnbereich und einer geschwungenen Terrasse. Der Grundriss ist auf den 17. Juni 2026 datiert. Er unterscheidet zwischen 76,15 m² nutzbarer Innenfläche und 30,63 m² nutzbarer Terrassenfläche sowie 112,03 m² konstruierter Innenfläche einschließlich Gemeinschaftsanteilen und 32,64 m² konstruierter Terrassenfläche. Resales weist in seinem Nutzflächenfeld 95,23 m² aus. Dieser Unterschied wird beibehalten und nicht stillschweigend abgeglichen. Die später geprüfte Preisliste nennt den Angebotspreis; fordern Sie vor dem Kauf die aktuelle unterzeichnete Flächenaufstellung an.
Die angegebene Zahlungsstruktur besteht aus 2 % Reservierung zuzüglich Mehrwertsteuer, gefolgt von 28 % bei Vertragsabschluss, 10 % während der Bauphase und 60 % bei Fertigstellung. Der Zeitplan der Quelle nennt die Fertigstellung im zweiten Quartal 2028, was ein Planungsziel und keine Übergabegarantie bleibt. Käufer sollten rechtliche und finanzielle Beratung zu Vertrag, Zahlungsschutz, Steuern, Zeitpunkten der Meilensteine und Reservierungsbedingungen einholen. Bestätigen Sie, ob und wie die Reservierungszahlung auf den Kaufpreis angerechnet wird.
Der Lebensrhythmus bei VANGARD PHASE III
VANGARD FASE II in Fuengirola wird rund um Gemeinschaftseinrichtungen präsentiert, die unterschiedliche Tagesabläufe unterstützen können, darunter Schwimmen, Fitness, Wellness und Remote-Arbeit in den Coworking/Social-Club-Bereichen. Die begrünte Anlage und die Außenpools können besonders für Käufer relevant sein, die längere Aufenthalte statt gelegentlicher Besuche planen. Die Alltagstauglichkeit hängt dennoch von der gewählten Wohnung und den individuellen Bewegungsmustern ab. Berücksichtigen Sie die Zuordnung von Stellplatz und Abstellraum, die Wege zu regelmäßigen Einkäufen, öffentlichen Verkehrsmitteln und zur Küste sowie die Frage, ob die Gemeinschaftseinrichtungen Ihrer tatsächlichen Nutzung entsprechen. Gemeinschaftsregeln, Öffnungsregelungen und künftige Betriebskosten sollten vor dem Kauf bestätigt werden.
Innenraum, Außenbereich
Die Terrassen unterscheiden sich in Form und Anbindung an die Wohnbereiche bei den verfügbaren Wohnungen im Erdgeschoss, in den mittleren Etagen und in den Penthouse-Wohnungen. Bei H148 zeigt der geprüfte Grundriss die offene Küche und den Wohnbereich neben einer geschwungenen Terrasse, während die zwei Schlafzimmer und zwei Badezimmer separat angeordnet sind. Die nutzbare Innenfläche von 76,15 m² sollte nicht mit dem Nutzflächenwert von 95,23 m² in der Preisliste verwechselt werden. Die konstruierte Innenfläche einschließlich Gemeinschaftsanteilen beträgt 112,03 m² und die konstruierte Terrassenfläche 32,64 m². Prüfen Sie den aktuellen individuellen Grundriss hinsichtlich Zugang, Möblierungszonen und Privatsphäre; verwenden Sie nicht die Zeichnungen einer anderen Phase als Ersatz.
Immobilientypen in VANGARD PHASE III
Erdgeschosswohnung
- Immobilien in der Preisliste
- 4
- Preis
- 569.250 € – 717.250 €
- Schlafzimmer
- 2–3
- Badezimmer
- 2
- Bebaute Fläche
- 112,95 m²–169,69 m²
- Terrasse
- 83,62 m²–222,44 m²
Etagenwohnung
- Immobilien in der Preisliste
- 52
- Preis
- 554.400 € – 845.500 €
- Schlafzimmer
- 2–3
- Badezimmer
- 2
- Bebaute Fläche
- 110,16 m²–168,07 m²
Penthouse
- Immobilien in der Preisliste
- 3
- Preis
- 988.000 € – 1.144.750 €
- Schlafzimmer
- 4
- Badezimmer
- 2
- Bebaute Fläche
- 128,21 m²–169,11 m²
- Terrasse
- 34,36 m²–103,28 m²
Preis- und Flächenbereiche gelten pro Wohnungstyp. Der niedrigste Preis und die größte Fläche gehören nicht notwendigerweise zur selben Einheit. Fehlende Flächen bleiben unbekannt.
Preise und Kaufkontext
Die angezeigten Beträge sind Angebotspreise aus der geprüften Resales-Online-Liste und schließen zusätzliche Kaufkosten aus. Wohnungen unterscheiden sich nach Untertyp, Schlafzimmerzahl, Etage und Außenfläche; ein niedrigerer Preis steht daher nicht zwangsläufig für einen vergleichbaren Wert. Der Kaufrechner dient nur der Veranschaulichung, und jede Hypothekenberechnung ist kein Kreditangebot. Planen Sie sowohl die gestaffelten Zahlungen vor der Fertigstellung als auch Steuern und weitere Transaktionskosten ein. Die Reservierungszahlung ist prozentual und nicht kostenlos: In den Hinweisen sind 2 % des Verkaufspreises zuzüglich Mehrwertsteuer angegeben. Bestätigen Sie deren Anrechnung, Zahlungstermine, vertragliche Garantien sowie die enthaltene Zuordnung von Stellplatz und Abstellraum für Ihre gewählte Wohnung in Fuengirola.
Wohnen in Fuengirola
Fuengirola ist die für VANGARD FASE II angegebene Gemeinde und bildet den weiteren Rahmen für diese Neubauphase. Die Quelle beschreibt Verbindungen zur Küste, zur A-7, nach Málaga und Marbella, doch Aussagen zur Nähe sollten anhand der jeweiligen Wohnung und Ihres Tagesablaufs geprüft und nicht als Garantie für fußläufige Erreichbarkeit verstanden werden. Käufer möchten möglicherweise Strandzugang, Einkaufsmöglichkeiten, Bahnreisen und weitere Fahrten getrennt bewerten. Die Gemeindebezeichnung bedeutet nicht, dass jede Einrichtung zu Fuß in der Nähe liegt. Bei einem Zweitwohnsitz sollten Sie Anreiselogistik und Zeiten der Abwesenheit berücksichtigen; bei längerer Nutzung sollten tägliche Dienstleistungen, Parkmöglichkeiten und die praktische Qualität des gewählten Grundrisses zusätzliches Gewicht erhalten.
Regionale Verbindungen
Die Fahrstrecke zum Flughafen Málaga-Costa del Sol beträgt 23,43 km, die berechnete Fahrzeit etwa 17 Minuten. Quelle: Google Routes, geprüft am 16. Oktober 2026, ohne aktuelle Verkehrslage. Verkehr und Bedingungen unterwegs können die Fahrzeit verändern.
Quelle: Google Routes, geprüft am 16. Oktober 2026; die Fahrzeiten sind Richtwerte und können je nach Verkehr und Routenänderungen abweichen.
Weitere Einrichtungen in der Nähe
Strände ab VANGARD PHASE II
Restaurants rund um VANGARD PHASE II
Supermärkte und tägliche Einkäufe
Golfplätze ab VANGARD PHASE II
Für wen könnte VANGARD PHASE III geeignet sein?
VANGARD FASE II könnte Käufer ansprechen, die ein Neubauobjekt in Fuengirola mit Gemeinschaftspools, beheiztem Innenpool, Spa, Fitnessstudio und Coworking/Social-Club-Einrichtungen suchen. Das Angebot mit zwei bis vier Schlafzimmern ermöglicht unterschiedliche Haushaltskonfigurationen, die passende Wahl hängt jedoch vom Grundriss und der Außenfläche der einzelnen Wohnung ab. Käufer, die einen pflegeleichten Ferienwohnsitz priorisieren, sollten prüfen, ob das breite Angebot an Gemeinschaftseinrichtungen zu ihrer erwarteten Nutzung und ihrem Budget passt. Bei längeren Aufenthalten oder ganzjähriger Nutzung können Stellplatz, Abstellraum, Raumaufteilung und tägliche Wege ebenso wichtig sein wie die Liste der Einrichtungen. Bestätigen Sie vor der Reservierung alle wohnungsspezifischen Details.
Andere Projekte im Vergleich
BELVEDERE COLLECTION — ATICO B in BELVEDERE COLLECTION, Fuengirola, hat 2 Schlafzimmer, 94,55 m² laut Quelle angegebene bebaute Fläche und 30,50 m² laut Quelle angegebene Terrasse für 590.000 €; die Preisliste datiert vom 22. September 2026. Vergleichen Sie H148 in VANGARD PHASE II: 2 Schlafzimmer, 112,03 m² laut Quelle angegebene bebaute Fläche und 32,64 m² laut Quelle angegebene Außenfläche für 673.200 €, geprüft am 16. Oktober 2026. Lesen Sie die Messdefinitionen jedes Plans getrennt.
HORIZON36 — Sky Villa B - 2... in HORIZON36, Fuengirola, hat 2 Schlafzimmer, 79,84 m² laut Quelle angegebene bebaute Fläche und 100,75 m² laut Quelle angegebene Terrasse für 599.000 €; die Preisliste datiert vom 9. Oktober 2026. Vergleichen Sie H148 in VANGARD PHASE II: 2 Schlafzimmer, 112,03 m² laut Quelle angegebene bebaute Fläche und 32,64 m² laut Quelle angegebene Außenfläche für 673.200 €, geprüft am 16. Oktober 2026. Lesen Sie die Messdefinitionen jedes Plans getrennt.
Dies sind einzelne Wohnungen und datierte Angebotspreise, keine identischen Grundrisse, Transaktionen oder Bewertungen. Vergleichen Sie Pläne und Messdefinitionen; zusätzliche Kaufkosten sind ausgeschlossen. Bestätigen Sie die aktuelle Verfügbarkeit jeder Vergleichswohnung.
Zahlung und Fertigstellung
Die Resales-Online-Zahlungshinweise nennen eine Reservierungsanzahlung von 2 % des Verkaufspreises zuzüglich Mehrwertsteuer, gefolgt von 28 % bei Vertragsabschluss, 10 % während der Bauphase und 60 % bei Fertigstellung. Das separate Reservierungsfeld zeigt null, doch die schriftlichen Zahlungshinweise nennen eindeutig einen Prozentsatz; die Reservierung wird daher nicht als kostenlos beschrieben. Bestätigen Sie die Anrechnung der 2 %, den Zeitpunkt der Mehrwertsteuer, Vertragsdaten, Zahlungsgarantien sowie die Folgen einer Stornierung oder Verzögerung.
Geplante Fertigstellung: zweites Quartal 2028. Dies ist der Zeitplan der Quelle und kein garantierter Übergabetermin.
| Zeitpunkt | Anteil | Erläuterung |
|---|---|---|
| Reservierung | 2 % | Zuzüglich Mehrwertsteuer; bestätigen Sie, wie sie angerechnet wird. |
| Vertrag | 28 % | |
| Während der Bauphase | 10 % | |
| Fertigstellung | 60 % |
Beispielgrundriss
Das geprüfte Beispiel ist H148 in Block C im siebten Stock mit zwei Schlafzimmern und zwei Badezimmern. Der auf den 17. Juni 2026 datierte Grundriss weist 76,15 m² nutzbare Innenfläche, 30,63 m² nutzbare Terrassenfläche, 112,03 m² konstruierte Innenfläche einschließlich Gemeinschaftsanteilen und 32,64 m² konstruierte Terrassenfläche aus. Die Preisliste stimmt bei den beiden letztgenannten Werten überein, weist jedoch 95,23 m² als Nutzfläche aus. Der Grundriss kennzeichnet außerdem separate Decreto-Messwerte: 83,77 m² Gesamtwohnfläche und 119,65 m² gesamte konstruierte Fläche. Diese Messgrundlagen bleiben getrennt; holen Sie die aktuelle individuelle Flächenaufstellung ein.
Grundriss von H148 ansehen (PDF)
Projektdetails
Lage und Alltagswege
Die Kartenlage von VANGARD FASE II in Fuengirola basiert auf dem über Resales Online bereitgestellten Projektstandort und nicht auf einem verifizierten Eingang zu einer bestimmten Wohnung. Zielkategorien unterscheiden Strände, Restaurants, Supermärkte, Golf und weitere lokale Dienstleistungen. Routenschätzungen können sich durch Verkehr, Straßenarbeiten, Zufahrtsbeschränkungen und den genauen Startpunkt innerhalb der Anlage ändern. Regionale Ziele werden von nahegelegenen Einrichtungen getrennt gehalten, damit längere Fahrten den lokalen Kontext nicht verdecken. Nutzen Sie Routeninformationen als Planungshilfe und prüfen Sie anschließend die tatsächliche Route, die für Ihre beabsichtigte Nutzung am wichtigsten ist, sei es zum Strand, für tägliche Einkäufe, Bahnreisen oder den Flughafenzugang.
Karte und Umgebung von VANGARD PHASE II
Google Routes · 16. Oktober 2026
- VANGARD PHASE II
- Playa de las Gaviotas
- Playa de los Boliches
- Playa de San Francisco
- Café Danés
- Mesón La Salina
- Blisse Resto Brunch
- Rousse Food Fusion
- The Food Co. - Supermarket - Málaga
- Mercadona
- Aldi
- CASH FRESH
- Mijas Golf Sa
- Cerrado del Águila Golf And Resort
- Chaparral Golf Club - Campo de Golf Costa Del Sol
- Santana Golf
- Farmacia Baus Mijas1,11 km · 3 min mit dem Auto1,09 km · 15 min zu Fuß
- Doctor 24H SISMA Medical Center | Fuengirola2,17 km · 5 min mit dem Auto1,33 km · 18 min zu Fuß
- Honey927 m · 3 min mit dem Auto806 m · 11 min zu Fuß
- Marj1,37 km · 5 min mit dem Auto1,14 km · 15 min zu Fuß
- thebox296402,83 km · 6 min mit dem Auto1,28 km · 17 min zu Fuß
- Fuengirola Pádel by Wekap2,12 km · 5 min mit dem Auto
- Puerto Deportivo de Fuengirola S.A.M.3,75 km · 12 min mit dem Auto
- Los Boliches Train Station1,44 km · 5 min mit dem Auto1,09 km · 14 min zu Fuß
Bilder der Umgebung

Häufige Fragen
Was bietet VANGARD FASE II in Fuengirola?
VANGARD FASE II in Fuengirola bietet laut Projektquelle Neubauwohnungen und Penthäuser mit gemeinsamen Außenpools, beheiztem Innenpool, Spa, Fitnessstudio, Coworking/Social Club und begrünten Gärten. Die verfügbaren Wohnungen reichen derzeit von zwei bis vier Schlafzimmern. Fordern Sie für die Wohnung, die Sie in Betracht ziehen, das individuelle Angebot, den aktuellen Plan und eine Bestätigung der enthaltenen Leistungen an.
Wie viele Wohnungen sind verfügbar?
Resales Online verzeichnet 59 verfügbare Wohnungen, von 554.400 € bis 1.144.750 €. Preisliste: 14. Oktober 2026; Preise und Verfügbarkeit geprüft am 16. Oktober 2026.
Gibt es einen Grundriss für VANGARD FASE II?
Das geprüfte Beispiel ist H148 in Block C im siebten Stock mit zwei Schlafzimmern und zwei Badezimmern. Der auf den 17. Juni 2026 datierte Grundriss weist 76,15 m² nutzbare Innenfläche, 30,63 m² nutzbare Terrassenfläche, 112,03 m² konstruierte Innenfläche einschließlich Gemeinschaftsanteilen und 32,64 m² konstruierte Terrassenfläche aus. Die Preisliste stimmt bei den beiden letztgenannten Werten überein, weist jedoch 95,23 m² als Nutzfläche aus. Der Grundriss kennzeichnet außerdem separate Decreto-Messwerte: 83,77 m² Gesamtwohnfläche und 119,65 m² gesamte konstruierte Fläche. Diese Messgrundlagen bleiben getrennt; holen Sie die aktuelle individuelle Flächenaufstellung ein.
Warum unterscheidet sich die Nutzfläche im H148-Grundriss von der Preisliste?
Der H148-Grundriss weist 76,15 m² nutzbare Innenfläche aus, während die Preisliste in ihrem Nutzflächenfeld 95,23 m² vermerkt. Die im Grundriss angegebene konstruierte Innenfläche einschließlich Gemeinschaftsanteilen beträgt 112,03 m² und die konstruierte Terrassenfläche 32,64 m²; diese stimmen mit den separaten Feldern der Preisliste überein. Der Grundriss enthält außerdem eine abweichende Decreto-Grundlage. Halten Sie diese Bezeichnungen getrennt und fordern Sie für die ausgewählte Wohnung eine schriftliche Klärung an; kein Nutzflächenwert wurde stillschweigend ersetzt.
Welche Zahlungs- und Fertigstellungspläne gibt es?
Die Resales-Online-Zahlungshinweise nennen eine Reservierungsanzahlung von 2 % des Verkaufspreises zuzüglich Mehrwertsteuer, gefolgt von 28 % bei Vertragsabschluss, 10 % während der Bauphase und 60 % bei Fertigstellung. Das separate Reservierungsfeld zeigt null, doch die schriftlichen Zahlungshinweise nennen eindeutig einen Prozentsatz; die Reservierung wird daher nicht als kostenlos beschrieben. Bestätigen Sie die Anrechnung der 2 %, den Zeitpunkt der Mehrwertsteuer, Vertragsdaten, Zahlungsgarantien sowie die Folgen einer Stornierung oder Verzögerung. Geplante Fertigstellung: zweites Quartal 2028. Dies ist der Zeitplan der Quelle und kein garantierter Übergabetermin.
Kann ich als Nichtresident eine spanische Hypothek bekommen?
Ja. Spanische Banken vergeben Hypotheken an Nichtresidenten, meist zu einem niedrigeren Prozentsatz des Kaufpreises als bei Residenten und mit Bedingungen, die je nach Bank unterschiedlich sind. Das Ergebnis hängt von Ihrem Einkommen, Ihrem steuerlichen Wohnsitz und der Prüfung durch die Bank ab. Wir können Sie mit Hypothekenberatern verbinden, die mit nichtresidenten Käufern arbeiten.
Wie hoch werden die Gemeinschaftskosten sein?
Erkundigen Sie sich vor der Reservierung nach den Gemeinschaftskosten für die konkrete Immobilie: Fallen sie an, wie hoch ist der Betrag pro Monat oder Jahr, und welche Leistungen sind enthalten? Lassen Sie außerdem bestätigen, ob zusätzliche Beiträge vorgesehen sind. Fordern Sie eine aktuelle schriftliche Aufstellung an oder, falls der Betrag noch nicht endgültig feststeht, eine fundierte Schätzung. Verlassen Sie sich nicht allein auf die Projektpräsentation.
Warum über einen Makler mit API-Lizenz kaufen?
Del Sol Prime Homes arbeitet mit einer API-Lizenz (Agente de la Propiedad Inmobiliaria). Unsere Projektdaten kommen direkt aus Resales Online, der gemeinsamen Datenbank der Makler an der Costa del Sol. Sie zahlen bei uns denselben Preis wie direkt beim Bauträger. Unser Honorar wird von der Verkäuferseite bezahlt.
Wie ist der Preis je m² bei VANGARD PHASE II zu verstehen?
Der mediane individuelle Angebotspreis pro bebautem m² laut Quelle beträgt 5.339 €, berechnet über 59 verfügbare Wohnungen. Dies sind Angebotspreise, keine erzielten Verkaufspreise oder eine Bewertung. Die Einzelergebnisse reichen von 4.227 € bis 7.974 € pro bebautem m². Für unseren Vergleich wird der Wohnungspreis durch die bebaute Fläche plus 50 % der separat erfassten Terrasse geteilt. Der Median beträgt 4.440 € pro gewichteten m². Garten und Grundstück sind ausgeschlossen. Diese Gewichtung ist kein offizielles Flächenmaß und keine Bewertung. Die gewichtete Berechnung umfasst 58 Wohnungen und reicht von 2.553 € bis 6.796 € pro gewichteten m².
Geprüfte externe Informationen
Ergänzender rechtlicher Kontext
Private rechtliche Einordnung; keine offizielle öffentliche Quelle.
Verwandte Seiten
Nächster Schritt
Fragen Sie Emma zu diesem Projekt
Sprechen Sie mit Emma, unserer virtuellen Immobilienassistentin, über VANGARD PHASE III, verfügbare Wohnungsarten und Ihre Suchkriterien.
Lieber per WhatsApp?
Oder sprechen Sie mit einem Vertriebsberater, der Ihre Sprache spricht und auf vergleichbare Projekte in Fuengirola spezialisiert ist.
WhatsApp-Nachricht senden













