Aller au contenu
Appartements neufs · Fuengirola

VANGARD PHASE II — appartements neufs avec piscines et espace bien-être à Fuengirola

VANGARD PHASE II à Fuengirola combine des logements de deux à quatre chambres avec des piscines communes, des espaces de bien-être et des espaces communs paysagers. Comparez le logement individuel, son plan, les définitions de surface et les échéances de paiement avant de réserver.

Achèvement prévu : deuxième trimestre 2028. Il s'agit du calendrier de la source, et non d'une date de remise garantie.
Disponibilité vérifiée : 16 octobre 2026
2–4 Chambres2 Salles de bains110,16 m²–169,69 m²Fuengirola

Résumé

Avis de Hans Beeckman

VANGARD FASE II à Fuengirola peut convenir aux acheteurs recherchant un appartement neuf avec des équipements de loisirs partagés et des espaces adaptés au travail au sein du cadre résidentiel. La source décrit des piscines extérieures, une piscine intérieure chauffée, un spa, une salle de sport, un espace de coworking/club social et des jardins paysagers. Il s'agit d'équipements communs prévus ; l'acheteur devrait donc évaluer la fréquence à laquelle il compte les utiliser au regard des futures charges de copropriété, qui ne sont pas indiquées dans les informations disponibles.

Commencez par l'appartement sélectionné plutôt que par une visualisation générale. Le stock disponible couvre des logements de deux à quatre chambres et comprend des appartements en rez-de-chaussée, à étage intermédiaire et des penthouses. L'étage, l'agencement intérieur ainsi que la superficie et l'utilité des terrasses peuvent différer sensiblement d'un logement à l'autre. Demandez le dernier plan individuel, le tableau des surfaces, l'attribution du parking et du cellier, ainsi que la liste écrite des éléments inclus avant de vous engager. Les visualisations du projet ne constituent pas une preuve de la vue finale, des finitions ou de l'agencement d'une unité donnée.

L’échéancier de paiement est conséquent avant la remise des clés : 2 % à la réservation plus TVA, 28 % à la signature du contrat, 10 % pendant la construction et 60 % à l’achèvement. L’achèvement est prévu pour le deuxième trimestre 2028. H148 dans le Bloc C, au septième étage, constitue un exemple examiné de deux chambres et deux salles de bains. Son plan et la liste de prix concordent sur 112,03 m² de surface intérieure construite, parties communes incluses, et 32,64 m² de terrasse construite, mais leurs champs de surface utile diffèrent. Confirmez le plan actuel, l’imputation de la réservation, les dates contractuelles et les garanties de paiement pour le logement choisi.

Hans Beeckman, fondateur de Del Sol Prime Homes. Licence API (Agente de la Propiedad Inmobiliaria). Notre équipe cumule 35 ans d’expérience sur la Costa del Sol.

Avis Google4,9/5 sur Google37 avis

D'après les avis Google visibles publiés par des utilisateurs. Ouvrez la fiche de l'établissement pour consulter les avis d'origine.

Voir le profil Google
VANGARD II : terrasses courbes et balcons végétalisés. Rendu.

Analyse du projet

VANGARD FASE II est une phase distincte à Fuengirola et ne doit pas être confondue avec VANGARD PHASE I. Les informations du projet présentent un concept résidentiel organisé autour d'espaces paysagers, d'éléments aquatiques et de la vie en extérieur, les terrasses faisant partie de l'expérience du logement. Les annonces disponibles couvrent actuellement des logements de deux à quatre chambres. Bien que la source plus large mentionne 153 logements, elle ne confirme pas la répartition de ce total pour la Phase II ; il ne doit donc pas être considéré comme un nombre confirmé de logements de la Phase II.

L'offre commune décrite pour VANGARD FASE II comprend des piscines extérieures partagées, une piscine intérieure chauffée, un spa, une salle de sport, un espace de coworking/club social et des jardins paysagers. Ces équipements peuvent apporter de la valeur aux propriétaires qui prévoient de passer régulièrement du temps à Fuengirola, de travailler à distance ou d'utiliser le bien sur plusieurs saisons. Leurs modalités définitives d'exploitation, leurs conditions d'accès, les responsabilités d'entretien et les conséquences sur les charges de copropriété doivent être vérifiées dans la documentation d'achat plutôt que présumées à partir de la description du projet.

Le stock actuel comprend des appartements à étage intermédiaire, des appartements en rez-de-chaussée et des penthouses. Cette diversité rend une comparaison directe des prix incomplète à moins d'examiner ensemble le nombre de chambres, l'étage, l'espace extérieur et l'agencement intérieur du logement choisi. Une superficie de terrasse doit également être considérée comme un espace extérieur, et non comme un substitut à la surface habitable close. Demandez le plan individuel et les spécifications actuelles pour chaque logement envisagé, particulièrement lorsque la décision dépend de l'ensoleillement, de l'intimité, du placement du mobilier ou de l'accès aux espaces extérieurs.

La source indique que le parking et le cellier sont inclus, tout en conseillant aux acheteurs de confirmer leur attribution. Elle mentionne également une préparation pour véhicules électriques, des panneaux photovoltaïques, des systèmes aérothermiques et une classe énergétique annoncée A. La source fait référence à BREEAM, mais aucun certificat examiné de manière indépendante n'a été fourni. Par conséquent, BREEAM ne doit pas être considéré ici comme une certification obtenue et vérifiée de manière indépendante. Obtenez les spécifications contractuelles pertinentes et toute documentation énergétique actuelle pour le logement choisi.

L’exemple examiné de la Phase II est H148 dans le Bloc C au septième étage, avec deux chambres, deux salles de bains, un espace ouvert cuisine/salle à manger/séjour et une terrasse incurvée. Le plan est daté du 17 juin 2026. Il distingue 76,15 m² de surface utile intérieure et 30,63 m² de terrasse utile de 112,03 m² de surface intérieure construite, parties communes incluses, et 32,64 m² de terrasse construite. Resales indique 95,23 m² dans son champ de surface utile. Cette différence est conservée, sans rapprochement implicite. La liste de prix vérifiée ultérieurement indique le prix demandé ; demandez le dernier relevé de surfaces signé avant l’achat.

La structure de paiement indiquée est de 2 % à la réservation plus TVA, puis 28 % à la signature du contrat, 10 % pendant la construction et 60 % à l'achèvement. Le calendrier de la source indique un achèvement au deuxième trimestre 2028, qui demeure un objectif de planification plutôt qu'une garantie de remise. Les acheteurs devraient obtenir des conseils juridiques et financiers concernant le contrat, les protections de paiement, les taxes, le calendrier des échéances et les conditions de réservation. Confirmez si et comment le paiement de réservation est imputé sur le prix d'achat.

Le rythme de vie à VANGARD PHASE III

VANGARD FASE II à Fuengirola est présenté autour d'équipements communs pouvant accompagner différentes routines, notamment la natation, l'utilisation de la salle de sport, les moments de bien-être et le travail à distance dans les espaces de coworking/club social. Le cadre paysager et les piscines extérieures peuvent être particulièrement pertinents pour les acheteurs envisageant des séjours prolongés plutôt que des visites occasionnelles. La praticité au quotidien dépend néanmoins du logement choisi et des habitudes de déplacement de chacun. Prenez en compte l'attribution du parking et du cellier, l'itinéraire vers les commerces habituels, les transports publics et la côte, ainsi que l'adéquation des équipements communs avec votre usage réel du bien. Les règles de copropriété, les modalités d'ouverture et les futurs frais de fonctionnement doivent être confirmés avant l'achat.

De l'espace à l'intérieur, de la place à l'extérieur

Les terrasses diffèrent par leur forme et leur liaison avec les espaces de vie selon les logements disponibles en rez-de-chaussée, en étage intermédiaire et en attique. Dans H148, le plan examiné montre la cuisine ouverte et l’espace de vie à côté d’une terrasse incurvée, les deux chambres et les deux salles de bains étant disposées séparément. Sa surface intérieure utile de 76,15 m² ne doit pas être confondue avec le champ utile de 95,23 m² de la liste de prix. La surface intérieure construite, parties communes incluses, est de 112,03 m² et la terrasse construite est de 32,64 m². Examinez le plan individuel actuel pour les accès, les zones d’ameublement et l’intimité ; n’utilisez pas les plans d’une autre phase comme substitut.

Types de biens à VANGARD PHASE III

Appartement en rez-de-chaussée

Biens dans la grille tarifaire
4
Prix
569 250 € – 717 250 €
Chambres
2–3
Salles de bains
2
Surface construite
112,95 m²–169,69 m²
Terrasse
83,62 m²–222,44 m²

Appartement à étage intermédiaire

Biens dans la grille tarifaire
52
Prix
554 400 € – 845 500 €
Chambres
2–3
Salles de bains
2
Surface construite
110,16 m²–168,07 m²

Penthouse

Biens dans la grille tarifaire
3
Prix
988 000 € – 1 144 750 €
Chambres
4
Salles de bains
2
Surface construite
128,21 m²–169,11 m²
Terrasse
34,36 m²–103,28 m²

Les gammes de prix et de surfaces s'appliquent par type de logement. Le prix le plus bas et la surface la plus grande n'appartiennent pas nécessairement au même logement. Les surfaces manquantes restent inconnues.

Prix et contexte d'achat

Les chiffres affichés sont des prix demandés figurant dans la liste Resales Online vérifiée et excluent les frais d'acquisition supplémentaires. Les logements diffèrent par sous-type, nombre de chambres, étage et espace extérieur ; un prix inférieur ne représente donc pas nécessairement une valeur comparable. Le calculateur d'achat est illustratif et tout calcul de prêt immobilier ne constitue pas une offre de financement. Prévoyez les paiements échelonnés avant l'achèvement, ainsi que les taxes et autres coûts de transaction. Le paiement de réservation est calculé en pourcentage et n'est pas gratuit : les notes indiquent 2 % du prix de vente plus TVA. Confirmez son imputation, les dates de paiement, les garanties contractuelles et l'attribution du parking et du cellier inclus pour le logement choisi à Fuengirola.

Vivre à Fuengirola

Fuengirola est la commune identifiée pour VANGARD FASE II et constitue le cadre plus large de cette phase neuve. La source décrit des connexions avec la côte, l'A-7, Málaga et Marbella, mais les affirmations de proximité doivent être évaluées par rapport au logement particulier et à votre routine, plutôt que considérées comme une garantie d'accessibilité à pied. Les acheteurs peuvent souhaiter évaluer séparément l'accès à la plage, aux commerces, au train et aux trajets routiers ultérieurs. La désignation de la commune ne signifie pas que chaque équipement est accessible à pied. Pour une résidence secondaire, tenez compte de la logistique d'arrivée et des périodes d'absence ; pour une occupation plus longue, accordez davantage d'importance aux services quotidiens, au stationnement et à la qualité pratique de l'agencement choisi.

Liaisons régionales

Le trajet en voiture vers l’aéroport de Málaga-Costa del Sol mesure 23,43 km, pour environ 17 minutes. Source : Google Routes, vérifié le 16 octobre 2026, sans circulation en temps réel. Le trafic et les conditions du trajet peuvent modifier cette durée.

Aéroport de Málaga-Costa del SolMálaga-Costa del Sol Airport23,43 km · 17 min en voitureVérifié le 16 octobre 2026
Centre de EsteponaPlaza de las Flores64,20 km · 47 min en voitureVérifié le 16 octobre 2026
Vieille ville de MarbellaPlaza de los Naranjos33,85 km · 28 min en voitureVérifié le 16 octobre 2026
Puerto BanúsPuerto Banús40,49 km · 28 min en voitureVérifié le 16 octobre 2026
Centre de MálagaPlaza de la Constitución34,17 km · 39 min en voitureVérifié le 16 octobre 2026
GibraltarCasemates Square109,94 km · 84 min en voitureVérifié le 16 octobre 2026
RondaPlaza España91,35 km · 84 min en voitureVérifié le 16 octobre 2026
Centre de FuengirolaPlaza de la Constitución3,80 km · 13 min en voitureVérifié le 16 octobre 2026

Source : Google Routes, vérifié le 16 octobre 2026 ; les temps de trajet sont indicatifs et peuvent varier selon la circulation et les changements d’itinéraire.

Autres services à proximité

PharmacieFarmacia Baus Mijas1,11 km · 3 min en voiture1,09 km · 15 min à piedVérifié le 16 octobre 2026
Hôpital ou centre de santéDoctor 24H SISMA Medical Center | Fuengirola2,17 km · 5 min en voiture1,33 km · 18 min à piedVérifié le 16 octobre 2026
CaféHoney927 m · 3 min en voiture806 m · 11 min à piedVérifié le 16 octobre 2026
BarMarj1,37 km · 5 min en voiture1,14 km · 15 min à piedVérifié le 16 octobre 2026
Salle de sportthebox296402,83 km · 6 min en voiture1,28 km · 17 min à piedVérifié le 16 octobre 2026
Club de padel ou de tennisFuengirola Pádel by Wekap2,12 km · 5 min en voitureVérifié le 16 octobre 2026
Port de plaisancePuerto Deportivo de Fuengirola S.A.M.3,75 km · 12 min en voitureVérifié le 16 octobre 2026
Gare ferroviaireLos Boliches Train Station1,44 km · 5 min en voiture1,09 km · 14 min à piedVérifié le 16 octobre 2026

Plages depuis VANGARD PHASE II

Playa de las Gaviotas1,33 km · 5 min en voiture1,28 km · 17 min à piedOuvrir dans Maps
Playa de los Boliches2,14 km · 7 min en voitureOuvrir dans Maps
Playa de San Francisco2,33 km · 8 min en voitureOuvrir dans Maps

Restaurants autour de VANGARD PHASE II

Café Danés1,72 km · 5 min en voiture1,39 km · 20 min à piedOuvrir dans Maps
Mesón La Salina633 m · 2 min en voiture630 m · 8 min à piedOuvrir dans Maps
Blisse Resto Brunch931 m · 3 min en voiture803 m · 11 min à piedOuvrir dans Maps
Rousse Food Fusion1,19 km · 3 min en voiture1,18 km · 16 min à piedOuvrir dans Maps

Supermarchés et courses quotidiennes

The Food Co. - Supermarket - Málaga1,25 km · 4 min en voiture1,22 km · 17 min à piedOuvrir dans Maps
Mercadona785 m · 2 min en voiture782 m · 10 min à piedOuvrir dans Maps
Aldi1,62 km · 5 min en voiture1,22 km · 17 min à piedOuvrir dans Maps
CASH FRESH1,71 km · 4 min en voiture1,29 km · 17 min à piedOuvrir dans Maps

Golfs depuis VANGARD PHASE II

Mijas Golf Sa6,02 km · 12 min en voitureOuvrir dans Maps
Cerrado del Águila Golf And Resort8,48 km · 13 min en voitureOuvrir dans Maps
Chaparral Golf Club - Campo de Golf Costa Del Sol10,15 km · 13 min en voitureOuvrir dans Maps
Santana Golf9,56 km · 17 min en voitureOuvrir dans Maps

À qui VANGARD PHASE III pourrait-il convenir ?

VANGARD FASE II peut séduire les acheteurs recherchant un logement neuf à Fuengirola avec piscines partagées, piscine intérieure chauffée, spa, salle de sport et équipements de coworking/club social. La gamme de deux à quatre chambres répond à différentes configurations de foyer, mais le bon choix dépend de l'agencement et de l'espace extérieur de chaque appartement. Les acheteurs privilégiant une résidence secondaire facile à entretenir devraient examiner si l'étendue des équipements communs correspond à l'usage et au budget envisagés. Pour des séjours prolongés ou une utilisation toute l'année, le parking, le cellier, la distribution des pièces et les itinéraires du quotidien peuvent être aussi importants que la liste des équipements. Confirmez tous les détails spécifiques à l'unité avant la réservation.

Autres projets en perspective

BELVEDERE COLLECTION — ATICO B à BELVEDERE COLLECTION à Fuengirola compte 2 chambres, une surface construite déclarée par la source de 94,55 m² et une terrasse déclarée par la source de 30,50 m² pour 590 000 € ; sa liste de prix est datée du 22 septembre 2026. Comparez avec H148 à VANGARD PHASE II : 2 chambres, une surface construite déclarée par la source de 112,03 m² et une surface extérieure déclarée par la source de 32,64 m² pour 673 200 €, vérifié le 16 octobre 2026. Lisez séparément les définitions de mesure de chaque plan.

HORIZON36 — Sky Villa B - 2... à HORIZON36 à Fuengirola compte 2 chambres, une surface construite déclarée par la source de 79,84 m² et une terrasse déclarée par la source de 100,75 m² pour 599 000 € ; sa liste de prix est datée du 9 octobre 2026. Comparez avec H148 à VANGARD PHASE II : 2 chambres, une surface construite déclarée par la source de 112,03 m² et une surface extérieure déclarée par la source de 32,64 m² pour 673 200 €, vérifié le 16 octobre 2026. Lisez séparément les définitions de mesure de chaque plan.

Il s'agit de logements individuels et de prix demandés datés, et non d'agencements identiques, de transactions ou d'estimations. Comparez les plans et les définitions de mesure ; les frais d'acquisition supplémentaires sont exclus. Confirmez la disponibilité actuelle de chaque logement de comparaison.

Paiement et achèvement

Les notes de paiement de Resales Online précisent un dépôt de réservation de 2 % du prix de vente plus TVA, suivi de 28 % à la signature du contrat, de 10 % pendant la construction et de 60 % à l'achèvement. Le champ de réservation séparé affiche zéro, mais les notes écrites de paiement indiquent clairement un pourcentage ; la réservation n'est donc pas décrite comme gratuite. Confirmez la manière dont les 2 % sont imputés, le calendrier de la TVA, les dates contractuelles, les garanties de paiement et les conséquences d'une annulation ou d'un retard.

Achèvement prévu : deuxième trimestre 2028. Il s'agit du calendrier de la source, et non d'une date de remise garantie.

Échéancier selon Resales Online
Étape Part Précisions
Réservation 2 % Plus TVA ; confirmez comment elle est imputée.
Contrat 28 %
Pendant la construction 10 %
Achèvement 60 %

Exemple de plan

L’exemple examiné est H148 dans le Bloc C, au septième étage, avec deux chambres et deux salles de bains. Le plan daté du 17 juin 2026 indique 76,15 m² de surface utile intérieure, 30,63 m² de terrasse utile, 112,03 m² de surface intérieure construite, parties communes incluses, et 32,64 m² de terrasse construite. La liste de prix concorde sur ces deux derniers chiffres, mais indique 95,23 m² comme surface utile. Le plan mentionne également des mesures distinctes selon le Decreto : 83,77 m² de surface totale habitable et 119,65 m² de surface totale construite. Ces bases de mesure restent distinctes ; obtenez le relevé de surfaces individuel actuel.

Voir le plan de H148 (PDF)

VANGARD PHASE II : appartement H148, Bloc C, septième étage, avec deux chambres, deux salles de bains et une terrasse.
Exemple d’appartement H148, Bloc C, septième étage. Plan indicatif daté du 17 juin 2026 ; confirmez la version actuelle du plan avant l’achat.

Détails du projet

Types de biensAppartements et penthouses
Chambres2–4
Salles de bains2–2
Surface construite déclarée par la source110,16–169,69 m²
LivraisonAchèvement prévu : deuxième trimestre 2028. Il s'agit du calendrier de la source, et non d'une date de remise garantie.
Surface utileBases de mesure différentes ; voir l’explication concernant H148.
Terrasse31,41–222,44 m²*
PiscinePiscines extérieures partagées et piscine intérieure chauffée selon la source du projet
Équipements de fitnessSalle de sport et spa selon la source du projet
StationnementParking et cellier inclus selon la source ; confirmez l'attribution
Disponibilité actuelleDu promoteur59 logements

Prix et plans

Dernière mise à jour de la liste de prix:

Lots disponibles
VANGARD PHASE III Prix et plans
Logement Étage Chambres Salles de bains Surface construite déclarée par la source Surface utile Terrasse Prix
H98 1 2 2.0 110,19 m² 93,66 m² 31,59 m² 554 400 €
H100 1 2 2.0 110,53 m² 93,95 m² 33,52 m² 554 400 €
H104 2 2 2.0 110,17 m² 93,64 m² 31,50 m² 568 400 €
H106 2 2 2.0 110,48 m² 93,91 m² 31,41 m² 568 400 €
H108 2 2 2.0 110,48 m² 93,91 m² — 568 400 €
H94 0 2 2.0 112,95 m² 96,01 m² 83,62 m² 569 250 €
H112 3 2 2.0 110,16 m² 93,64 m² 31,45 m² 594 000 €
H114 3 2 2.0 110,58 m² 93,99 m² 33,79 m² 594 000 €
H116 3 2 2.0 110,36 m² 93,81 m² 32,65 m² 594 000 €
H120 4 2 2.0 110,19 m² 93,66 m² 31,59 m² 613 800 €
H122 4 2 2.0 110,66 m² 94,06 m² 31,60 m² 613 800 €
H124 4 2 2.0 110,49 m² 93,92 m² 31,50 m² 613 800 €
H128 5 2 2.0 110,19 m² 93,66 m² 31,59 m² 633 600 €
H130 5 2 2.0 110,53 m² 93,95 m² 33,52 m² 633 600 €
H132 5 2 2.0 110,56 m² 93,98 m² 33,79 m² 633 600 €
H136 6 2 2.0 110,17 m² 93,64 m² 31,50 m² 653 400 €
H138 6 2 2.0 110,49 m² 93,92 m² 31,41 m² 653 400 €
H140 6 2 2.0 110,66 m² 94,06 m² 31,50 m² 653 400 €
H99 1 3 2.0 133,62 m² 113,58 m² 42,45 m² 655 500 €
H93 0 3 2.0 135,89 m² 115,51 m² 100,36 m² 669 750 €
H95 0 3 2.0 140,84 m² 119,71 m² 103,97 m² 669 750 €
H144 7 2 2.0 111,83 m² 95,06 m² 31,59 m² 673 200 €
H148 7 2 2.0 112,03 m² 95,23 m² 32,64 m² 673 200 €
H105 2 3 2.0 133,48 m² 113,46 m² 41,66 m² 674 400 €
H107 2 3 2.0 133,46 m² 113,44 m² 41,57 m² 674 400 €
H101 1 3 2.0 148,60 m² 126,31 m² 98,04 m² 684 000 €
H115 3 3 2.0 133,62 m² 113,58 m² 42,44 m² 693 500 €
H96 1 3 2.0 150,25 m² 127,71 m² 92,58 m² 698 250 €
H123 4 3 2.0 133,46 m² 113,44 m² 41,57 m² 712 500 €
H113 3 3 2.0 133,49 m² 113,47 m² 41,72 m² 715 400 €
H91 0 3 2.0 169,69 m² 144,24 m² 222,44 m² 717 250 €
H102 2 3 2.0 150,68 m² 128,08 m² 104,43 m² 726 750 €
H131 5 3 2.0 133,46 m² 113,44 m² 41,58 m² 731 500 €
H97 1 3 2.0 166,59 m² 141,60 m² 73,46 m² 731 500 €
H121 4 3 2.0 133,45 m² 113,43 m² 41,56 m² 735 000 €
H109 2 3 2.0 144,71 m² 123,00 m² 91,73 m² 736 250 €
H110 3 3 2.0 150,24 m² 127,70 m² 92,59 m² 745 750 €
H139 6 3 2.0 133,46 m² 113,44 m² 41,57 m² 750 500 €
H103 2 3 2.0 166,00 m² 141,10 m² 76,07 m² 750 500 €
H129 5 3 2.0 133,62 m² 113,58 m² 42,45 m² 754 600 €
H117 3 3 2.0 144,00 m² 122,40 m² 93,00 m² 755 250 €
H118 4 3 2.0 150,68 m² 128,08 m² 104,43 m² 764 750 €
H147 7 3 2.0 135,06 m² 114,80 m² 42,44 m² 769 500 €
H111 3 3 2.0 166,58 m² 141,59 m² 73,46 m² 769 500 €
H137 6 3 2.0 133,48 m² 113,46 m² 41,66 m² 774 200 €
H125 4 3 2.0 144,92 m² 123,18 m² 91,74 m² 774 250 €
H126 5 3 2.0 150,24 m² 127,70 m² 92,59 m² 783 750 €
H119 4 3 2.0 166,00 m² 141,10 m² 76,06 m² 788 500 €
H133 5 3 2.0 144,36 m² 122,71 m² 94,93 m² 793 250 €
H145 7 3 2.0 134,90 m² 114,67 m² 41,58 m² 793 800 €
H134 6 3 2.0 150,67 m² 128,07 m² 104,44 m² 802 750 €
H127 5 3 2.0 166,58 m² 141,59 m² 73,46 m² 807 500 €
H141 6 3 2.0 144,71 m² 123,00 m² 91,73 m² 812 250 €
H135 6 3 2.0 166,00 m² 141,10 m² 76,06 m² 826 500 €
H149 7 3 2.0 146,63 m² 124,64 m² 93,00 m² 831 250 €
H143 7 3 2.0 168,07 m² 142,86 m² 73,46 m² 845 500 €
H151 8 4 2.0 128,21 m² 108,98 m² 34,36 m² 988 000 €
H150 8 4 2.0 129,26 m² 109,87 m² 103,28 m² 1 030 750 €
H152 8 4 2.0 169,11 m² 143,74 m² 45,29 m² 1 144 750 €

Prix au m² dans VANGARD PHASE III

Le prix médian demandé par m² construit individuel est de 5 339 €, calculé sur 59 logements disponibles. Il s'agit de prix demandés, et non de prix de vente conclus ni d'une estimation. Les résultats individuels vont de 4 227 € à 7 974 € par m² construit.

Pour notre comparaison, le prix du logement est divisé par la surface construite plus 50 % de la terrasse enregistrée séparément. La médiane est de 4 440 € par m² pondéré. Le jardin et la parcelle sont exclus. Cette pondération ne constitue pas une mesure officielle de surface ni une estimation. Le calcul pondéré comprend 58 logements, allant de 2 553 € à 6 796 € par m² pondéré.

Le prix demandé le plus bas par m² construit appartient à H91 : 717 250 € pour 169,69 m² construits. Le plus élevé appartient à H150 : 1 030 750 € pour 129,26 m² construits. Comparez séparément leur agencement de chambres, leur terrasse et leur étage ; le calcul n'explique pas l'écart de prix.

Le plan H148 indique 76,15 m² de surface utile intérieure, tandis que la liste de prix enregistre 95,23 m² dans son champ de surface utile. La surface intérieure construite du plan, parties communes incluses, est de 112,03 m² et la terrasse construite de 32,64 m², ce qui correspond aux champs distincts de la liste de prix. Le plan fournit également une base Decreto différente. Conservez ces libellés séparés et demandez une clarification écrite pour le logement choisi ; aucune valeur de surface utile n’a été remplacée implicitement.

Liste de prix : 14 octobre 2026 ; prix et disponibilité vérifiés le 16 octobre 2026.

Resales Online répertorie ces logements comme disponibles. Demandez les détails actuels, le plan individuel et la disponibilité du logement sélectionné. Le plan et la liste de prix de H148 utilisent des chiffres de surface utile différents ; les libellés des sources restent distincts.

Coût total d’acquisition

Prix d’achat · faites glisser pour modéliser

554 400 €
À partir de 554 400 €1 144 750 €
TVA / IVA (10% neuf)
Droit de timbre / AJD (1,2%)
Notaire + registre (~1%)
Frais d’avocat (~1%)
Coût total d’acquisition indicatif

La taxe IBI annuelle, les charges de copropriété et la taxe d'enlèvement des ordures pour le bien choisi n'ont pas encore été confirmées. Demandez par écrit les montants actuels et la fréquence de paiement avant l'achat.

Scénario de prêt hypothécaire espagnol

Simulation indicative de prêt hypothécaire pour non-résidents, sur la base du prix choisi. Le prix, le taux de financement, la durée et le taux d'intérêt sont des paramètres ajustables et ne constituent ni une offre bancaire ni une garantie d'approbation.

Mensualité
Total remboursable
Apport personnel (hors frais d’acquisition)
Montant emprunté

Simulation indicative. Les conditions réelles dépendent de la résidence, du revenu, de l’historique fiscal et de la banque.

Emplacement et trajets du quotidien

La localisation sur la carte de VANGARD FASE II à Fuengirola repose sur l'emplacement du projet fourni via Resales Online, et non sur une entrée vérifiée pour un appartement particulier. Les catégories de destinations distinguent les plages, restaurants, supermarchés, golfs et autres services locaux. Les estimations d'itinéraires peuvent changer selon la circulation, les travaux, les restrictions d'accès et le point de départ précis au sein du programme. Les destinations régionales sont distinctes des équipements proches afin que les trajets plus longs ne masquent pas le contexte local. Utilisez les informations d'itinéraire comme outil de planification, puis vérifiez le trajet réel qui compte le plus pour l'usage envisagé, qu'il s'agisse de la plage, des courses quotidiennes, du train ou de l'accès à l'aéroport.

Carte et environs de VANGARD PHASE II

Google Routes · 16 octobre 2026

  1. VANGARD PHASE II
  2. Playa de las Gaviotas
  3. Playa de los Boliches
  4. Playa de San Francisco
  5. Café Danés
  6. Mesón La Salina
  7. Blisse Resto Brunch
  8. Rousse Food Fusion
  9. The Food Co. - Supermarket - Málaga
  10. Mercadona
  11. Aldi
  12. CASH FRESH
  13. Mijas Golf Sa
  14. Cerrado del Águila Golf And Resort
  15. Chaparral Golf Club - Campo de Golf Costa Del Sol
  16. Santana Golf
  17. Farmacia Baus Mijas1,11 km · 3 min en voiture1,09 km · 15 min à pied
  18. Doctor 24H SISMA Medical Center | Fuengirola2,17 km · 5 min en voiture1,33 km · 18 min à pied
  19. Honey927 m · 3 min en voiture806 m · 11 min à pied
  20. Marj1,37 km · 5 min en voiture1,14 km · 15 min à pied
  21. thebox296402,83 km · 6 min en voiture1,28 km · 17 min à pied
  22. Fuengirola Pádel by Wekap2,12 km · 5 min en voiture
  23. Puerto Deportivo de Fuengirola S.A.M.3,75 km · 12 min en voiture
  24. Los Boliches Train Station1,44 km · 5 min en voiture1,09 km · 14 min à pied

Le cadre en images

Photo des environs de Fuengirola avec collines sombres au premier plan, constructions le long de la baie et larges nuages orange et roses au-dessus de la mer.
Photo des environs · Panorama de Fuengirola et du littoral sous un ciel du soir coloré. Il s’agit d’une photo des environs, pas d’une vue depuis VANGARD PHASE II.Photo : Martin Hesketh from London, UK · CC BY 2.0

Questions fréquentes

Que propose VANGARD FASE II à Fuengirola ?

VANGARD FASE II à Fuengirola propose, selon la source du projet, des appartements neufs et des penthouses avec piscines extérieures partagées, piscine intérieure chauffée, spa, salle de sport, espace de coworking/club social et jardins paysagers. Les logements disponibles vont actuellement de deux à quatre chambres. Demandez l'offre de l'unité individuelle, le plan actuel et la confirmation des éléments inclus pour le logement que vous envisagez.

Combien de logements sont disponibles ?

Resales Online recense 59 logements disponibles, de 554 400 € à 1 144 750 €. Liste de prix : 14 octobre 2026 ; prix et disponibilité vérifiés le 16 octobre 2026.

Existe-t-il un plan d'étage pour VANGARD FASE II ?

L’exemple examiné est H148 dans le Bloc C, au septième étage, avec deux chambres et deux salles de bains. Le plan daté du 17 juin 2026 indique 76,15 m² de surface utile intérieure, 30,63 m² de terrasse utile, 112,03 m² de surface intérieure construite, parties communes incluses, et 32,64 m² de terrasse construite. La liste de prix concorde sur ces deux derniers chiffres, mais indique 95,23 m² comme surface utile. Le plan mentionne également des mesures distinctes selon le Decreto : 83,77 m² de surface totale habitable et 119,65 m² de surface totale construite. Ces bases de mesure restent distinctes ; obtenez le relevé de surfaces individuel actuel.

Pourquoi la surface utile du plan H148 diffère-t-elle de celle de la liste de prix ?

Le plan H148 indique 76,15 m² de surface utile intérieure, tandis que la liste de prix enregistre 95,23 m² dans son champ de surface utile. La surface intérieure construite du plan, parties communes incluses, est de 112,03 m² et la terrasse construite de 32,64 m², ce qui correspond aux champs distincts de la liste de prix. Le plan fournit également une base Decreto différente. Conservez ces libellés séparés et demandez une clarification écrite pour le logement choisi ; aucune valeur de surface utile n’a été remplacée implicitement.

Quels sont les plans de paiement et d'achèvement ?

Les notes de paiement de Resales Online précisent un dépôt de réservation de 2 % du prix de vente plus TVA, suivi de 28 % à la signature du contrat, de 10 % pendant la construction et de 60 % à l'achèvement. Le champ de réservation séparé affiche zéro, mais les notes écrites de paiement indiquent clairement un pourcentage ; la réservation n'est donc pas décrite comme gratuite. Confirmez la manière dont les 2 % sont imputés, le calendrier de la TVA, les dates contractuelles, les garanties de paiement et les conséquences d'une annulation ou d'un retard. Achèvement prévu : deuxième trimestre 2028. Il s'agit du calendrier de la source, et non d'une date de remise garantie.

Puis-je obtenir un prêt hypothécaire espagnol en tant que non-résident ?

Oui. Les banques espagnoles accordent des prêts hypothécaires aux non-résidents, généralement pour un pourcentage du prix d'achat inférieur à celui accordé aux résidents et avec des conditions qui varient selon la banque. Le résultat dépend de vos revenus, de votre résidence fiscale et de l'analyse de la banque. Nous pouvons vous mettre en relation avec des conseillers hypothécaires habitués aux acheteurs non-résidents.

Combien coûteront les charges de copropriété ?

Avant de réserver, renseignez-vous sur les charges de copropriété pour le bien concerné : s'appliquent-elles, quel est le montant par mois ou par an, et quelles prestations sont incluses ? Faites également confirmer si des contributions supplémentaires sont prévues. Demandez un relevé écrit actualisé ou, si le montant n'est pas encore définitif, une estimation motivée. Ne vous fiez pas uniquement à la présentation du projet.

Pourquoi acheter via un agent avec licence API ?

Del Sol Prime Homes travaille sous licence API (Agente de la Propiedad Inmobiliaria). Nos données de projet viennent directement de Resales Online, la base partagée utilisée par les agents immobiliers de la Costa del Sol. Vous payez avec nous le même prix qu'en direct avec le promoteur. Nos honoraires sont payés par la partie vendeuse.

Comment lire le prix au m² à VANGARD PHASE II ?

Le prix médian demandé par m² construit individuel est de 5 339 €, calculé sur 59 logements disponibles. Il s'agit de prix demandés, et non de prix de vente conclus ni d'une estimation. Les résultats individuels vont de 4 227 € à 7 974 € par m² construit. Pour notre comparaison, le prix du logement est divisé par la surface construite plus 50 % de la terrasse enregistrée séparément. La médiane est de 4 440 € par m² pondéré. Le jardin et la parcelle sont exclus. Cette pondération ne constitue pas une mesure officielle de surface ni une estimation. Le calcul pondéré comprend 58 logements, allant de 2 553 € à 6 796 € par m² pondéré.

Informations externes vérifiées

Pages associées

Parlons de votre projet à Fuengirola

Emma

Demandez à Emma des informations sur ce projet

Échangez avec Emma, notre assistante virtuelle, pour obtenir un premier aperçu de VANGARD PHASE III et des options comparables.

Vous préférez WhatsApp ?

Parlez avec un conseiller commercial dans votre langue, spécialisé dans les programmes comparables à Fuengirola, pour étudier les logements qui correspondent à vos critères.

Envoyer un message WhatsApp
Hans Beeckman
✓ Conseiller immobilier vérifié

Rédigé et vérifié par Hans Beeckman

Fondateur et directeur · Costa del Sol

Del Sol Prime Homes
OrganisationDel Sol Prime HomesAccompagnement immobilier personnalisé sur la Costa del Sol, fondé sur des données de projet contrôlées.

Responsabilité éditoriale et sources

Méthode de comparaison des projets →