Analyse du projet
VANGARD PHASE I est un projet neuf à Fuengirola axé sur les piscines, le bien-être et de vastes espaces extérieurs. La source décrit des jardins paysagers et des terrasses aux formes organiques destinées à relier les intérieurs à leur environnement. Cette géométrie offre une organisation différente de celle d'un balcon rectangulaire étroit : vérifiez, pour le logement concerné, où pourront prendre place une table extérieure, un coin salon et une circulation dégagée, sans considérer toute la surface de la terrasse comme un espace de vie intérieur supplémentaire.
La liste de prix disponible comprend des logements de deux, trois et quatre chambres. Cela est plus précis que la description générale du projet, qui évoque principalement des logements de deux et trois chambres ainsi que des penthouses. Les lignes de chaque unité déterminent donc la gamme disponible présentée ici. La description mentionne également 153 logements sans attribuer clairement ce chiffre entre les phases. Nous ne le présentons pas comme le total confirmé pour la phase I uniquement.
Les équipements décrits comprennent des piscines extérieures, une piscine intérieure chauffée, un spa, une salle de sport et un espace de coworking. Les informations sur le projet mentionnent aussi des espaces sociaux et de réunion partagés, ainsi qu'un site fermé avec contrôle d'accès. Il s'agit d'équipements prévus dans le projet. Leurs modalités d'ouverture, règles, entretien et répartition finale des coûts doivent être vérifiés pour l'achat envisagé. Une offre partagée étendue est surtout utile lorsqu'elle correspond à la façon dont vous prévoyez d'utiliser le bien tout au long de l'année.
La source indique que les places de parking et les caves sont incluses, de même qu'une préparation à la recharge des véhicules électriques et un espace vélos avec point de réparation. Faites préciser dans l'offre du logement la place de parking attribuée, la cave et les éventuels frais supplémentaires. La spécification énergétique décrite comprend des systèmes aérothermiques, des panneaux solaires et une note A. La source fait également référence à BREEAM ; sans certificat examiné séparément, nous ne présentons pas cette certification comme vérifiée de manière indépendante par nous.
Pour H03, le plan montre une cuisine ouverte, un espace repas et séjour, trois chambres, deux salles de bains et une terrasse périphérique. Le plan est daté du 17 avril 2026 et la liste de prix vérifiée du 14 octobre 2026. Sa mesure intérieure utile diffère du champ de surface utile de la liste de prix. Le tableau de surfaces distingue également les mesures du projet de la base définie par le Decreto 218/2005. Ces libellés restent distincts plutôt que d'être additionnés ou considérés comme interchangeables.
Le calendrier de la source indique un achèvement au deuxième trimestre 2028. Resales ne fournit pas ici de document de permis de construire permettant une vérification. Cela ne prouve ni que le permis est absent ni que nous l'avons examiné. Faites correspondre vos paiements aux étapes contractuelles réelles, faites examiner les autorisations en vigueur et les garanties de paiement, et confirmez comment la réservation est imputée. L'achat peut alors être évalué au regard du logement, de ses documents et de votre budget disponible.
Le rythme de vie à VANGARD PHASE I
Les espaces de travail partagés et les installations intérieures et extérieures permettent différentes routines : télétravail, natation et temps passé sur la côte sans devoir organiser chaque activité ailleurs. Fuengirola propose également des commerces, des restaurants et des transports publics. Les fiches d'itinéraires ci-dessous distinguent un trajet en voiture calculé d'un itinéraire à pied admissible. Seules les marches vérifiées de 25 minutes ou moins sont affichées comme telles ; un repère proche sur la carte ne signifie pas automatiquement un parcours piéton court ou confortable. La destination ferroviaire est la gare de Los Boliches. Tenez compte de cette liaison avec le supermarché plutôt que de juger l'adresse uniquement par son trajet vers la plage, en particulier pour un séjour prolongé ou une semaine de travail ordinaire.
De l'espace à l'intérieur, de la place à l'extérieur
Les terrasses constituent un élément central du projet, mais varient selon le logement et l'étage. Sur le plan individuel, examinez l'accès depuis le séjour, la relation avec les terrasses voisines et toute distinction entre espace couvert et espace ouvert. Pour H03, le tableau de surfaces sépare l'espace intérieur utile, l'espace de terrasse utile et les surfaces construites. Les parties communes constituent une autre composante de mesure. Comparez les logements sur une base identifiable et faites inclure la dernière version du plan dans la documentation d'achat. H03 compte également trois chambres, ce qui constitue une configuration de vie différente d'un appartement de deux chambres. Une surface totale combinée plus grande n'explique pas le confort d'utilisation de l'agencement par un foyer donné.
Types de biens à VANGARD PHASE I
Appartement en rez-de-chaussée
- Biens dans la grille tarifaire
- 1
- Prix
- 650 750 €
- Chambres
- 3
- Salles de bains
- 2
- Surface construite
- 159,15 m²
- Terrasse
- 184,96 m²
Appartement à étage intermédiaire
- Biens dans la grille tarifaire
- 48
- Prix
- 536 750 € – 890 000 €
- Chambres
- 2–3
- Salles de bains
- 2
- Surface construite
- 113,08 m²–161,15 m²
- Terrasse
- 31,50 m²–90,17 m²
Penthouse
- Biens dans la grille tarifaire
- 5
- Prix
- 1 045 000 € – 1 250 000 €
- Chambres
- 4
- Salles de bains
- 2
- Surface construite
- 171,77 m²–188,24 m²
- Terrasse
- 41,07 m²–78,57 m²
Les gammes de prix et de surfaces s'appliquent par type de logement. Le prix le plus bas et la surface la plus grande n'appartiennent pas nécessairement au même logement. Les surfaces manquantes restent inconnues.
Prix et contexte d'achat
Les chiffres affichés sont des prix demandés individuels figurant dans la liste de prix Resales vérifiée, hors frais d'achat supplémentaires. Un prix total inférieur peut correspondre à un nombre de chambres, un étage ou une surface extérieure différents. Le calculateur d'achat fournit un budget indicatif ; le calculateur de prêt hypothécaire est un exemple de calcul, et non une offre de financement. Outre l'apport à l'achat, prévoyez les paiements avant la livraison, les taxes et les autres frais. Faites évaluer le financement avant de supposer qu'un prêt hypothécaire couvrira chaque paiement au stade de construction. La réservation mentionnée dans les notes de paiement est un pourcentage et non un montant fixe en euros. Le paiement initial varie donc selon le prix du logement sélectionné ; confirmez comment il est imputé sur l'étape contractuelle.
Vivre à Fuengirola
Fuengirola combine une bande côtière urbaine et des zones résidentielles plus à l'intérieur des terres. Los Boliches, le centre-ville et les équipements côtiers ont chacun leur propre rythme. À VANGARD, comparez l'itinéraire vers les courses quotidiennes, le chemin de fer et la plage avec l'usage envisagé. La commune dans le titre identifie l'emplacement ; elle n'implique pas que chaque équipement de la ville soit accessible à pied. Les destinations nommées et les itinéraires calculés rendent ces distinctions concrètes. Les acheteurs qui voyagent en train peuvent évaluer la gare de Los Boliches séparément des équipements côtiers. Ceux qui travaillent à domicile peuvent accorder davantage d'importance à leur propre agencement et aux installations de coworking partagées.
Liaisons régionales
Le trajet en voiture vers l’aéroport de Málaga-Costa del Sol mesure 23,43 km, pour environ 17 minutes. Source : Google Routes, vérifié le 16 octobre 2026, sans circulation en temps réel. Le trafic et les conditions du trajet peuvent modifier cette durée.
Source : Google Routes, vérifié le 16 octobre 2026 ; les temps de trajet sont indicatifs et peuvent varier selon la circulation et les changements d’itinéraire.
Autres services à proximité
Plages depuis VANGARD PHASE I
Restaurants autour de VANGARD PHASE I
Supermarchés et courses quotidiennes
Terrains de golf depuis VANGARD PHASE I
À qui VANGARD PHASE I pourrait-il convenir ?
Le projet est particulièrement pertinent pour les acheteurs recherchant un appartement à Fuengirola avec une vaste terrasse et des espaces partagés de sport, de bien-être et de travail. Les acheteurs recherchant un simple appartement de vacances devraient considérer quelle part de cette offre ils utiliseront et quelles charges de copropriété elle implique. Pour une résidence à l'année, l'agencement, les trajets quotidiens, le rangement et le stationnement comptent autant que les équipements. L'achat d'une résidence secondaire implique également l'entretien pendant les absences et les modalités pratiques de remise des clés. L'espace de coworking peut convenir au travail durant un séjour plus long. Confirmez ses règles d'accès et ses modalités de fonctionnement ; un équipement partagé ne garantit pas un bureau dédié disponible chaque fois que nécessaire.
Autres projets en perspective
BELVEDERE COLLECTION — appartements, Fuengirola indique BAJA - C avec trois chambres, 100,61 m² de surface construite et 23,35 m² de terrasse pour 545 000 €. Sa liste de prix source affichée est datée du 22 septembre 2026. À titre de comparaison, H03 à VANGARD PHASE I compte trois chambres, 156,82 m² de surface construite incluant la quote-part des parties communes et 85,69 m² de terrasse construite pour 695 000 €, dans la liste de prix vérifiée le 16 octobre 2026.
CORE HIGUERON FASE II — appartements, Fuengirola indique SEGUNDA I avec trois chambres, 126,89 m² de surface construite et 50,62 m² de terrasse pour 709 900 €. Sa liste de prix source affichée est datée du 12 octobre 2026. À titre de comparaison, H03 à VANGARD PHASE I compte trois chambres, 156,82 m² de surface construite incluant la quote-part des parties communes et 85,69 m² de terrasse construite pour 695 000 €, dans la liste de prix vérifiée le 16 octobre 2026.
Il s'agit de logements individuels et de prix demandés datés, et non d'agencements, de transactions ou d'évaluations identiques. Comparez les plans et les définitions de surface ; les frais d'achat supplémentaires sont exclus. Confirmez la disponibilité actuelle de chaque logement de comparaison.
Paiement et achèvement
Les notes de paiement de Resales précisent un dépôt de réservation de 2 % du prix de vente plus TVA, suivi de 28 % à la signature du contrat, 10 % pendant la construction et 60 % à l'achèvement. Le champ de réservation distinct indique zéro, mais les notes mentionnent explicitement un pourcentage ; nous ne décrivons donc pas la réservation comme gratuite. Confirmez comment les 2 % sont imputés, quelle TVA est due à chaque étape, ainsi que les dates et garanties de paiement contractuelles.
Achèvement prévu : deuxième trimestre 2028. Il s'agit du calendrier de la source, et non d'une date de livraison garantie.
| Étape | Part | Précisions |
|---|---|---|
| Réservation | 2 % | Plus TVA ; confirmez comment elle est imputée. |
| Contrat | 28 % | |
| Pendant la construction | 10 % | |
| Achèvement | 60 % |
Exemple de plan d'étage
L'exemple est H03 dans le bloc A, au premier étage, avec trois chambres et deux salles de bains. Le plan daté du 17 avril 2026 indique 98,19 m² d'espace intérieur utile, 79,57 m² de terrasse utile, 156,82 m² de surface intérieure construite incluant la quote-part des parties communes et 85,69 m² de terrasse construite. La liste de prix enregistre 133,29 m² dans son champ de surface utile ; cet écart n'a pas été corrigé silencieusement. Obtenez le tableau de surfaces actuel pour le logement choisi.
Voir le plan d'étage H03 (PDF)
Détails du projet
Emplacement et trajets du quotidien
La carte utilise le point de localisation du projet affiché dans Resales. Il s'agit d'un emplacement source et non d'une entrée vérifiée d'un logement particulier. Les catégories colorées distinguent les plages, les restaurants, les commerces alimentaires, le golf et les autres commodités. Les liaisons régionales comprennent également l'aéroport de Málaga-Costa del Sol, Puerto Banús, Marbella, Málaga, Estepona, Gibraltar et Ronda. Les temps de conduite sont calculés sans trafic en temps réel et peuvent varier en fonction des embouteillages, travaux routiers et changements d'itinéraire. Les destinations régionales sont maintenues en dehors de l'étendue de la carte locale, afin que le trajet plus long vers Ronda ne rende pas les commodités proches illisibles. La liste numérotée des destinations reste également disponible sans le script de la carte.
Carte et environs de VANGARD PHASE I
Google Routes · 16 octobre 2026
- VANGARD PHASE I
- Playa de las Gaviotas
- Playa de los Boliches
- Playa de San Francisco
- Café Danés
- Mesón La Salina
- Blisse Resto Brunch
- Rousse Food Fusion
- The Food Co. - Supermarket - Málaga
- Mercadona
- Aldi
- CASH FRESH
- Mijas Golf Sa
- Cerrado del Águila Golf And Resort
- Chaparral Golf Club - Campo de Golf Costa Del Sol
- Santana Golf
- Farmacia Baus Mijas1,11 km · 3 min en voiture1,09 km · 15 min à pied
- Doctor 24H SISMA Medical Center | Fuengirola2,17 km · 5 min en voiture1,33 km · 18 min à pied
- Honey927 m · 3 min en voiture806 m · 11 min à pied
- Marj1,37 km · 5 min en voiture1,14 km · 15 min à pied
- thebox296402,83 km · 6 min en voiture1,28 km · 17 min à pied
- Fuengirola Pádel by Wekap2,12 km · 5 min en voiture
- Puerto Deportivo de Fuengirola S.A.M.3,75 km · 12 min en voiture
- Los Boliches Train Station1,44 km · 5 min en voiture1,09 km · 14 min à pied
Le cadre en images

Questions fréquentes
Que propose VANGARD PHASE I à Fuengirola ?
VANGARD PHASE I propose des appartements neufs et des penthouses avec terrasses à Fuengirola, avec des piscines partagées, des installations de bien-être, une salle de sport et du coworking selon les informations du projet. Les logements actuellement disponibles comptent de deux à quatre chambres. Les équipements et visualisations décrivent le projet ; demandez l'offre de l'unité spécifique pour son agencement, sa vue et les éléments inclus.
Combien de logements sont disponibles ?
Resales Online recense 54 logements disponibles, de 536 750 € à 1 250 000 €. Liste de prix : 14 octobre 2026 ; prix et disponibilité vérifiés le 16 octobre 2026.
Existe-t-il un plan d'étage pour VANGARD PHASE I ?
L'exemple est H03 dans le bloc A, au premier étage, avec trois chambres et deux salles de bains. Le plan daté du 17 avril 2026 indique 98,19 m² d'espace intérieur utile, 79,57 m² de terrasse utile, 156,82 m² de surface intérieure construite incluant la quote-part des parties communes et 85,69 m² de terrasse construite. La liste de prix enregistre 133,29 m² dans son champ de surface utile ; cet écart n'a pas été corrigé silencieusement. Obtenez le tableau de surfaces actuel pour le logement choisi.
Pourquoi la surface utile sur le plan diffère-t-elle de celle de la liste de prix ?
Pour H03, le plan indique 98,19 m² d'espace intérieur utile, tandis que Resales enregistre 133,29 m² dans son champ de surface utile. Le plan comprend également des bases de mesure distinctes du projet et du Decreto 218/2005. Nous conservons les libellés de la source et soulignons la différence. Ne considérez pas ces données comme des mesures intérieures équivalentes ; obtenez une confirmation écrite du dernier tableau de surfaces.
Quels sont les plans de paiement et d'achèvement ?
Les notes de paiement de Resales précisent un dépôt de réservation de 2 % du prix de vente plus TVA, suivi de 28 % à la signature du contrat, 10 % pendant la construction et 60 % à l'achèvement. Le champ de réservation distinct indique zéro, mais les notes mentionnent explicitement un pourcentage ; nous ne décrivons donc pas la réservation comme gratuite. Confirmez comment les 2 % sont imputés, quelle TVA est due à chaque étape, ainsi que les dates et garanties de paiement contractuelles. Achèvement prévu : deuxième trimestre 2028. Il s'agit du calendrier de la source, et non d'une date de livraison garantie.
Quels frais s'ajoutent au prix d'achat ?
Pour un budget indicatif lors de la première livraison d’un logement neuf en Andalousie, notre exemple retient 10% de TVA (IVA), 1,2% de droit de timbre (AJD), environ 1% de frais de notaire et d’inscription et environ 1% d’assistance juridique : soit 13,2% du prix d’achat. Les deux postes de 1% sont des estimations, pas des tarifs légaux. Les impôts applicables, leurs assiettes, les allègements et les frais réels dépendent de la transaction ; demandez un conseil individuel et des devis.
Puis-je obtenir un prêt hypothécaire espagnol en tant que non-résident ?
Oui. Les banques espagnoles accordent des prêts hypothécaires aux non-résidents, généralement pour un pourcentage du prix d'achat inférieur à celui accordé aux résidents et avec des conditions qui varient selon la banque. Le résultat dépend de vos revenus, de votre résidence fiscale et de l'analyse de la banque. Nous pouvons vous mettre en relation avec des conseillers hypothécaires habitués aux acheteurs non-résidents.
Combien coûteront les charges de copropriété ?
Avant de réserver, renseignez-vous sur les charges de copropriété pour le bien concerné : s'appliquent-elles, quel est le montant par mois ou par an, et quelles prestations sont incluses ? Faites également confirmer si des contributions supplémentaires sont prévues. Demandez un relevé écrit actualisé ou, si le montant n'est pas encore définitif, une estimation motivée. Ne vous fiez pas uniquement à la présentation du projet.
Pourquoi acheter via un agent avec licence API ?
Del Sol Prime Homes travaille sous licence API (Agente de la Propiedad Inmobiliaria). Nos données de projet viennent directement de Resales Online, la base partagée utilisée par les agents immobiliers de la Costa del Sol. Vous payez avec nous le même prix qu'en direct avec le promoteur. Nos honoraires sont payés par la partie vendeuse.
Comment lire le prix au m² à VANGARD PHASE I ?
Le prix demandé individuel médian par m² construit est de 4 943 €, calculé sur 54 logements disponibles. Il s'agit de prix demandés, et non de prix de vente réalisés ou d'une évaluation. Les résultats individuels vont de 4 089 € à 6 748 € par m² construit. Pour notre comparaison, le prix du logement est divisé par la surface construite plus 50 % de la terrasse enregistrée séparément. La médiane est de 4 168 € par m² pondéré. Le jardin et la parcelle sont exclus. Cette pondération n'est ni une mesure officielle de surface ni une évaluation. Le calcul pondéré comprend 54 logements, allant de 2 586 € à 5 720 € par m² pondéré.
Informations externes vérifiées
Contexte juridique complémentaire
Commentaire juridique privé ; il ne s’agit pas d’une source publique officielle.
Pages associées
Parlons de votre projet à Fuengirola
Demandez à Emma des informations sur ce projet
Échangez avec Emma, notre assistante virtuelle, pour obtenir un premier aperçu de VANGARD PHASE I et des options comparables.
Vous préférez WhatsApp ?
Parlez avec un conseiller commercial dans votre langue, spécialisé dans les programmes comparables à Fuengirola, pour étudier les logements qui correspondent à vos critères.
Envoyer un message WhatsApp













