Analyse du projet
SERENITY PHASE III réunit des penthouses neufs en première ligne de golf avec vue sur mer à La Alcaidesa, San Roque. L’offre disponible contrôlée ne comprend plus que des penthouses ; les appartements réservés sont exclus. Les plans montrent des terrasses longeant plusieurs façades, accessibles depuis les pièces de vie et les chambres.
Le plan de MALVA P4 indique un séjour avec cuisine de 44,23 m², contre 34,64 m² pour MALVA P1. Tous deux affichent 108,34 m² de surface construite. Le premier dispose de deux chambres, deux salles de bains et de toilettes séparées ; le second de trois chambres et deux salles de bains. Cette comparaison concerne ces logements précis, sans généraliser à tous les appartements.
Le descriptif de la phase III prévoit un bassin de nage, une salle de sport avec sauna, des équipements sportifs extérieurs et un espace de coworking. D’autres installations du resort relèvent de la première phase ou de phases ultérieures. Faites préciser celles qui seront accessibles à la remise des clés : la liste générale du resort ne signifie pas que tout appartient à cette phase ou est déjà terminé.
Le quotidien à SERENITY PHASE III
Le quotidien s’organise autour du lien entre le séjour avec cuisine et la terrasse qui entoure le logement. Les plans permettent d’imaginer des espaces distincts pour manger dehors, se reposer et conserver un passage devant les chambres. Pour bouger, le descriptif prévoit un bassin de nage et des équipements de sport, tandis que le golf fait partie du cadre immédiat. Leur ouverture et leurs conditions d’accès restent à confirmer. Les courses, les sorties au restaurant et les visites à la plage correspondent à d’autres trajets. Comparez ces déplacements à vos habitudes, sans déduire la commodité du lieu de sa seule présentation.
L’espace intérieur et la vie dehors
Le plan de deux chambres place un vaste séjour avec cuisine au bord de la terrasse, avec des toilettes séparées près de l’entrée. Dans l’exemple de trois chambres, une pièce supplémentaire modifie la répartition intérieure sans augmenter la surface construite annoncée. Les deux dessins montrent une terrasse entourant plusieurs côtés du logement. Le mobilier représenté est indicatif : vérifiez les passages devant les portes avant de prévoir votre aménagement. Le récapitulatif distingue intérieur et extérieur ; stationnements et rangement figurent séparément. Les totaux avec parties communes et la surface utile du plan suivent d’autres définitions, à conserver distinctes des colonnes de la liste.
Types de biens à SERENITY PHASE III
Penthouses
- Biens dans la grille tarifaire
- 3
- Prix
- 889 000 € – 955 000 €
- Chambres
- 2–3
- Salles de bains
- 2
- Surface construite
- 108,34 m²
- Terrasse
- 125,11 m²–125,17 m²
Les gammes de prix et de surfaces s'appliquent par type de logement. Le prix le plus bas et la surface la plus grande n'appartiennent pas nécessairement au même logement. Les surfaces manquantes restent inconnues.
Prix et contexte d’achat
Les penthouses disponibles présentent des prix différents même lorsque leur surface construite annoncée est identique. Cela ouvre des questions sur chaque logement, sans démontrer une meilleure vue ou un niveau de prestations supérieur. Comparez le logement identifié, son plan et sa terrasse avant d’attribuer un écart de prix à une caractéristique. L’échéancier compte également : une partie du prix est exigible au contrat, le solde à l’acte et à la remise des clés. Les options doivent être choisies plus tôt. Demandez séparément les charges courantes et les frais de propriété, et faites inscrire les modifications convenues dans les documents contractuels.
Vivre à La Alcaidesa, San Roque
La Alcaidesa est le cadre du programme ; la commune est San Roque. Son paysage de golf et sa position côtière diffèrent des rues du centre municipal. La commodité quotidienne dépend des trajets réellement utiles : courses, rendez-vous et accueil des visiteurs peuvent vous mener dans différentes directions. Le commerce recensé à dix minutes à pied est la boutique de golf de La Hacienda, et non un supermarché alimentaire. Les équipements sportifs des hôtels voisins peuvent nécessiter une réservation ou une autorisation. Examinez ces conditions en plus des distances, et vérifiez la vue depuis le penthouse retenu plutôt que sur une image générale du resort.
À dix minutes à pied au maximum, Google Places recense Restaurants et cafés: 1; Commerces et supermarchés: 1, vérifiés à l’aide des itinéraires piétons Google le 9 octobre 2026.
Liaisons régionales
Le trajet en voiture vers l’aéroport de Málaga-Costa del Sol mesure 112,30 km, pour environ 71 minutes. Source : Google Routes, vérifié le 9 octobre 2026, sans circulation en temps réel. Le trafic et les conditions du trajet peuvent modifier cette durée.
Source : Google Routes, vérifié le 9 octobre 2026 ; les temps de trajet sont indicatifs et peuvent varier selon la circulation et les changements d’itinéraire.
Autres services à proximité
Plages depuis SERENITY PHASE III
Playa de Torrecarbonera: 3,28 km · 7 min en voiture. Playa de La Alcaidesa: 3,51 km · 7 min en voiture. Playa de La Hacienda: 3,48 km · 7 min en voiture.
Restaurants autour de SERENITY PHASE III
La Finca Thai Fusion: 1,21 km · 16 min à pied; 1,21 km · 2 min en voiture. Il Faro Trattoria: 1,96 km · 25 min à pied; 2,00 km · 4 min en voiture. Bollywood Spices: 2,74 km · 4 min en voiture. Ristorante Bucintoro: 2,78 km · 4 min en voiture.
Supermarchés et courses du quotidien
Monday Friday Bistro Minimarket: 2,77 km · 4 min en voiture. Supermercado Ruiz Galan: 3,28 km · 6 min en voiture. Supermercado El Corte Inglés: 7,83 km · 8 min en voiture. Ruiz Galán supermarkets: 7,30 km · 9 min en voiture.
Golfs depuis SERENITY PHASE III
La Hacienda Links Golf Resort: 623 m · 2 min en voiture. San Roque Golf Resort (New Course Golf Course): 3,29 km · 5 min en voiture. Club de Golf La Cañada: 8,27 km · 9 min en voiture. Real Club Valderrama: 7,63 km · 10 min en voiture.
Google Routes, vérifié le 9 octobre 2026. Itinéraires calculés depuis l'adresse du projet ; temps de trajet en voiture sans tenir compte de la congestion actuelle. Les itinéraires pédestres ne constituent pas une garantie d'accessibilité.
À qui SERENITY PHASE III peut-il convenir ?
Ces penthouses peuvent intéresser les acquéreurs recherchant de généreux espaces extérieurs autour d’un logement en étage élevé, dans un environnement de golf. Le choix des chambres mérite attention si vous recevez régulièrement ou préférez un séjour plus grand. Une chambre supplémentaire et une cuisine ouverte avec davantage de place répondent à des usages différents ; les plans rendent cet arbitrage concret. Le descriptif prévoit un ascenseur depuis le garage, mais l’accès exact au logement choisi reste à confirmer. La livraison étant programmée, il faut prévoir un délai avant occupation. Une personne souhaitant emménager immédiatement devra intégrer ce calendrier à sa sélection.
D’autres programmes en perspective
VILLAGE VERDE — appartements, San Roque indique 8-1.D, un appartement de deux chambres de 133,14 m² construits à 950 000 € ; ici, le penthouse de deux chambres MALVA P4 affiche 108,34 m² à 889 000 €. ABSOLUTE ESTEPONA — appartements, Estepona présente le penthouse de trois chambres AE-2.02.A, de 153,50 m² à 895 000 € ; MALVA P1, avec trois chambres, affiche 108,34 m² à 955 000 €. La première reste à San Roque ; la seconde compare des penthouses de différentes communes. Ces chiffres ne prouvent ni vues équivalentes ni causes des écarts de prix. Les listes datent du 22 septembre 2026 et du 24 septembre 2026. Vérifiez les plans.
Paiement et livraison
Le document de paiement prévoit 6 000 € à la réservation, restitués à l’acquéreur lors de la signature du contrat de vente. À cette signature, 30 % du prix, plus TVA, sont exigibles ; le solde de 70 %, plus TVA, est versé à l’acte et à la remise des clés. Les options sont choisies dans les 10 jours suivant la réservation et réglées intégralement, plus TVA, à la signature du contrat. Faites confirmer l’échéancier applicable et ses éventuelles modifications dans votre contrat.
Resales indique un permis de construire accordé et une livraison prévue au deuxième trimestre 2027. Le programme n’est pas annoncé comme prêt à habiter. Il s’agit d’un calendrier prévisionnel, et non d’une date de remise des clés garantie.
| Étape | Part | Précisions |
|---|---|---|
| Réservation | 6 000 EUR | Remboursée à la signature du contrat d’achat |
| Signature du contrat | 30 % | Plus TVA |
| Remise des clés | 70 % | Plus TVA |
Exemple de plan
Les plans originaux de MALVA P4 et MALVA P1 présentent deux agencements pour une même surface construite annoncée. L’exemple de deux chambres possède un plus grand séjour avec cuisine et des toilettes séparées ; celui de trois chambres répartit l’intérieur pour créer une chambre supplémentaire. Tous deux disposent de terrasses sur plusieurs façades et distinguent stationnements et rangement. Les récapitulatifs INTERIOR et EXTERIOR correspondent aux colonnes de surface construite et de terrasse de la liste actuelle ; les autres surfaces utiles et totaux avec parties communes suivent des définitions différentes.
SERENITY PHASE III — exemple d’agencement — MALVA P4 — PDF
SERENITY PHASE III — exemple d’agencement — MALVA P1 — PDF
Détails du projet
Situation et déplacements quotidiens
SERENITY PHASE III se trouve dans le cadre de golf de La Alcaidesa, San Roque. Les routes côtières relient le secteur aux plages et services locaux ; le centre municipal constitue une destination distincte, vers l’intérieur. La sélection comprend les plages de La Hacienda, La Alcaidesa et Torrecarbonera. Les liaisons régionales couvrent l’aéroport de Málaga-Costa del Sol et d’autres villes. Les distances partent du point du programme fourni par Resales. Tenez compte de l’entrée exacte du logement, du relief et de la circulation pour apprécier ces déplacements au quotidien.
Carte et environs de SERENITY PHASE III
Google Routes · 9 octobre 2026
- SERENITY PHASE III
- Playa de La Hacienda
- Playa de La Alcaidesa
- Playa de Torrecarbonera
- La Finca Thai Fusion
- Bollywood Spices
- Ristorante Bucintoro
- Il Faro Trattoria
- Monday Friday Bistro Minimarket2,77 km · 4 min en voiture
- Supermercado Ruiz Galan
- Ruiz Galán supermarkets
- Supermercado El Corte Inglés
- La Hacienda Links Golf Resort
- San Roque Golf Resort (New Course Golf Course)
- Real Club Valderrama
- Club de Golf La Cañada
- Farmacia Alcaidesa3,39 km · 6 min en voiture
- Centro de Salud Juan Batanero6,86 km · 7 min en voiture
- Sal Verde Restaurante622 m · 2 min en voiture622 m · 9 min à pied
- Fairmont Spa and Wellness2,00 km · 4 min en voiture1,96 km · 25 min à pied
- Fairmont La Hacienda — pádel1,98 km · 4 min en voiture1,95 km · 25 min à pied
- Puerto Deportivo Puente Mayorga11,48 km · 15 min en voiture
- San Roque-La Línea12,47 km · 12 min en voiture
Un aperçu de San Roque

Questions fréquentes
Que comparer à SERENITY PHASE III ?
À SERENITY PHASE III, comparez les penthouses neufs en première ligne de golf avec vue sur mer à San Roque par leur agencement et leurs accès à la terrasse. Les exemples disponibles de deux et trois chambres affichent la même surface construite, mais répartissent différemment l’espace de vie. Les plans distinguent aussi le stationnement et le rangement. Vérifiez la vue du logement retenu et les équipements prévus à sa livraison.
Quelle est l'offre disponible ?
La liste de prix du promoteur datée du 9 octobre 2026 indique 3 logements disponibles, de 889 000 € à 955 000 €. Disponibilité contrôlée le 9 octobre 2026.
À quelle distance se trouve la plage présentée ?
SERENITY PHASE III se trouve dans le cadre de golf de La Alcaidesa, San Roque. Les routes côtières relient le secteur aux plages et services locaux ; le centre municipal constitue une destination distincte, vers l’intérieur. La sélection comprend les plages de La Hacienda, La Alcaidesa et Torrecarbonera. Les liaisons régionales couvrent l’aéroport de Málaga-Costa del Sol et d’autres villes. Les distances partent du point du programme fourni par Resales. Tenez compte de l’entrée exacte du logement, du relief et de la circulation pour apprécier ces déplacements au quotidien.
Comment lire les surfaces indiquées ?
Les plans originaux de MALVA P4 et MALVA P1 présentent deux agencements pour une même surface construite annoncée. L’exemple de deux chambres possède un plus grand séjour avec cuisine et des toilettes séparées ; celui de trois chambres répartit l’intérieur pour créer une chambre supplémentaire. Tous deux disposent de terrasses sur plusieurs façades et distinguent stationnements et rangement. Les récapitulatifs INTERIOR et EXTERIOR correspondent aux colonnes de surface construite et de terrasse de la liste actuelle ; les autres surfaces utiles et totaux avec parties communes suivent des définitions différentes.
Que faut-il vérifier pour chaque logement ?
Le plan de MALVA P4 indique un séjour avec cuisine de 44,23 m², contre 34,64 m² pour MALVA P1. Tous deux affichent 108,34 m² de surface construite. Le premier dispose de deux chambres, deux salles de bains et de toilettes séparées ; le second de trois chambres et deux salles de bains. Cette comparaison concerne ces logements précis, sans généraliser à tous les appartements.
Quel est le calendrier de paiement et de livraison ?
Le document de paiement prévoit 6 000 € à la réservation, restitués à l’acquéreur lors de la signature du contrat de vente. À cette signature, 30 % du prix, plus TVA, sont exigibles ; le solde de 70 %, plus TVA, est versé à l’acte et à la remise des clés. Les options sont choisies dans les 10 jours suivant la réservation et réglées intégralement, plus TVA, à la signature du contrat. Faites confirmer l’échéancier applicable et ses éventuelles modifications dans votre contrat. Resales indique un permis de construire accordé et une livraison prévue au deuxième trimestre 2027. Le programme n’est pas annoncé comme prêt à habiter. Il s’agit d’un calendrier prévisionnel, et non d’une date de remise des clés garantie.
Quels frais s'ajoutent au prix d'achat ?
Pour un budget indicatif lors de la première livraison d’un logement neuf en Andalousie, notre exemple retient 10% de TVA (IVA), 1,2% de droit de timbre (AJD), environ 1% de frais de notaire et d’inscription et environ 1% d’assistance juridique : soit 13,2% du prix d’achat. Les deux postes de 1% sont des estimations, pas des tarifs légaux. Les impôts applicables, leurs assiettes, les allègements et les frais réels dépendent de la transaction ; demandez un conseil individuel et des devis.
Un plan de SERENITY PHASE III est-il disponible ?
MALVA P4 : plan du penthouse avec deux chambres, deux salles de bains, toilettes séparées, séjour avec cuisine ouverte, buanderie et terrasse autour du logement. L’implantation et les tableaux de surfaces originaux restent visibles. MALVA P1 : plan du penthouse avec trois chambres, deux salles de bains, séjour avec cuisine ouverte, buanderie et terrasse autour du logement. Le dessin montre aussi l’implantation et les tableaux de surfaces distincts. Exemple de plan.
Combien coûteront les charges de copropriété ?
Avant de réserver, renseignez-vous sur les charges de copropriété pour le bien concerné : s'appliquent-elles, quel est le montant par mois ou par an, et quelles prestations sont incluses ? Faites également confirmer si des contributions supplémentaires sont prévues. Demandez un relevé écrit actualisé ou, si le montant n'est pas encore définitif, une estimation motivée. Ne vous fiez pas uniquement à la présentation du projet.
Pourquoi acheter via un agent avec licence API ?
Del Sol Prime Homes travaille sous licence API (Agente de la Propiedad Inmobiliaria). Nos données de projet viennent directement de Resales Online, la base partagée utilisée par les agents immobiliers de la Costa del Sol. Vous payez avec nous le même prix qu'en direct avec le promoteur. Nos honoraires sont payés par la partie vendeuse.
Comment lire le prix au m² à SERENITY PHASE III ?
Le prix demandé médian par mètre carré construit est de 8 815 €, calculé sur 3 logements disponibles avec les surfaces du promoteur. Il s’agit de prix demandés, et non de ventes réalisées ou d’une expertise. Pour la comparaison pondérée, chaque prix est divisé par la surface construite plus la moitié de la terrasse indiquée séparément. La médiane atteint 5 587 € pour 3 logements dont les récapitulatifs INTERIOR et EXTERIOR correspondent aux colonnes de la liste. Stationnements, rangement et parties communes ne sont pas ajoutés. La terrasse n’est comptée qu’une fois. Cette convention illustrative n’est pas une mesure officielle de surface.
Informations externes vérifiées
Contexte juridique complémentaire
Commentaire juridique privé ; il ne s’agit pas d’une source publique officielle.
Pages associées
Parlons de votre projet à San Roque
Demandez à Emma des informations sur ce projet
Échangez avec Emma, notre assistante virtuelle, pour obtenir un premier aperçu de SERENITY PHASE III et des options comparables.
Vous préférez WhatsApp ?
Parlez avec un conseiller commercial dans votre langue, spécialisé dans les programmes comparables à San Roque, pour étudier les logements qui correspondent à vos critères.
Envoyer un message WhatsApp











