Projektanalyse
SERENITY PHASE III verbindet Neubau-Penthouses direkt am Golfplatz mit Meerblick in La Alcaidesa, San Roque. Die geprüfte verfügbare Auswahl besteht ausschließlich aus Penthouses; reservierte Apartments sind ausgeschlossen. Die Pläne zeigen Terrassen entlang mehrerer Fassaden mit Zugängen aus Wohnbereichen und Schlafzimmern.
Der Plan von MALVA P4 weist eine Wohnküche von 44,23 m² aus, der von MALVA P1 dagegen 34,64 m². Beide haben laut Liste 108,34 m² bebaute Fläche. Ersteres bietet zwei Schlafzimmer, zwei Bäder und ein separates WC; Letzteres drei Schlafzimmer und zwei Bäder. Das beschreibt diese konkreten Wohnungen und ist keine allgemeine Regel für diese Schlafzimmerzahlen.
Die Baubeschreibung für Phase III sieht ein Schwimmbecken zum Bahnenschwimmen, einen Fitnessraum mit Sauna, einen Außenfitnessbereich und Coworking vor. Andere Resortangebote sind der ersten oder späteren Phasen zugeordnet. Klären Sie, was bei Ihrer Übergabe nutzbar sein wird: Eine Gesamtliste belegt weder die Zugehörigkeit jeder Einrichtung zu dieser Phase noch deren Fertigstellung.
Der Alltag bei SERENITY PHASE III
Der Alltag könnte sich vor allem zwischen Wohnküche und umlaufender Terrasse abspielen. Die Penthousepläne lassen getrennte Bereiche zum Essen, Entspannen und für freie Wege vor den Schlafzimmern erkennen. Für Bewegung sind unterschiedliche Möglichkeiten vorgesehen: Die Baubeschreibung nennt ein Schwimmbecken zum Bahnenschwimmen und Fitnessangebote, während der Golfplatz die unmittelbare Umgebung prägt. Diese Einrichtungen sind geplant; Öffnung und Zugang müssen noch bestätigt werden. Einkäufe, Restaurantbesuche und Ausflüge zum Strand haben jeweils eigene Wege. Vergleichen Sie diese mit Ihren Gewohnheiten, bevor Sie aus dem Erscheinungsbild der Anlage auf Alltagstauglichkeit schließen. Auch Gäste und regelmäßige Termine sollten bei dieser persönlichen Prüfung berücksichtigt werden.
Innen Platz, außen Freiraum
Der Grundriss mit zwei Schlafzimmern legt eine große Wohnküche neben die Terrasse und ein separates WC in die Nähe des Eingangs. Beim Beispiel mit drei Schlafzimmern verändert ein zusätzlicher Raum die Aufteilung, ohne die angegebene bebaute Fläche zu erhöhen. Beide Zeichnungen zeigen Außenflächen entlang mehrerer Seiten. Eingezeichnete Möbel dienen der Veranschaulichung; prüfen Sie die Laufwege an den Türen, bevor Sie Essplatz und Sitzgruppe planen. Innen- und Außenflächen sind getrennt zusammengefasst, Stellplätze und Abstellraum zusätzlich ausgewiesen. Flächen einschließlich Gemeinschaftsanteilen sowie die Nutzflächen nach der Plandefinition beschreiben andere Messgrundlagen. Sie sollten deshalb die getrennten Spalten der Preisliste nicht ersetzen oder mit ihnen vermischt werden.
Immobilientypen in SERENITY PHASE III
Penthäuser
- Immobilien in der Preisliste
- 3
- Preis
- 889.000 € – 955.000 €
- Schlafzimmer
- 2–3
- Badezimmer
- 2
- Bebaute Fläche
- 108,34 m²
- Terrasse
- 125,11 m²–125,17 m²
Preis- und Flächenbereiche gelten pro Wohnungstyp. Der niedrigste Preis und die größte Fläche gehören nicht notwendigerweise zur selben Einheit. Fehlende Flächen bleiben unbekannt.
Preise und Kaufrahmen
Die verfügbaren Penthouses haben unterschiedliche Angebotspreise, obwohl ihre angegebene bebaute Fläche übereinstimmt. Das ist ein Anlass für konkrete Rückfragen, kein Nachweis einer besseren Aussicht oder Ausstattung. Vergleichen Sie Wohnung, Grundriss und Terrassenaufteilung, bevor Sie einen Preisunterschied einem Merkmal zuschreiben. Auch der Zahlungsplan gehört in die Entscheidung: Ein Teil ist beim Kaufvertrag fällig, der Rest bei Beurkundung und Schlüsselübergabe. Für Sonderausstattungen gilt eine frühere Auswahlfrist. Fragen Sie aktuelle Gemeinschaftskosten und weitere laufende Eigentumskosten gesondert ab. Vereinbarte Änderungen sollten in den Vertragsunterlagen festgehalten werden.
Wohnen in La Alcaidesa, San Roque
La Alcaidesa bildet das Umfeld des Projekts; die Gemeinde ist San Roque. Golfanlagen und Küstenlage unterscheiden dieses Gebiet von den Straßen im Gemeindezentrum. Wie praktisch der Standort ist, hängt von Ihren tatsächlichen Wegen ab: Einkäufe, Termine und Besucher führen möglicherweise in unterschiedliche Richtungen. Das innerhalb von zehn Gehminuten gezählte Geschäft ist der Golfshop von La Hacienda, kein Supermarkt für Lebensmittel. Sporteinrichtungen benachbarter Hotels können eine Reservierung oder Zutrittserlaubnis voraussetzen. Prüfen Sie diese Bedingungen zusätzlich zur Entfernung und die Aussicht vom konkreten Penthouse unabhängig von einer allgemeinen Resortdarstellung.
Innerhalb von zehn Gehminuten verzeichnet Google Places Restaurants und Cafés: 1; Geschäfte und Supermärkte: 1, anhand von Google-Fußwegen am 9. Oktober 2026 geprüft.
Regionale Verbindungen
Die Fahrstrecke zum Flughafen Málaga-Costa del Sol beträgt 112,30 km, die berechnete Fahrzeit etwa 71 Minuten. Quelle: Google Routes, geprüft am 9. Oktober 2026, ohne aktuelle Verkehrslage. Verkehr und Bedingungen unterwegs können die Fahrzeit verändern.
Quelle: Google Routes, geprüft am 9. Oktober 2026; die Fahrzeiten sind Richtwerte und können je nach Verkehr und Routenänderungen abweichen.
Weitere Einrichtungen in der Nähe
Strände von SERENITY PHASE III aus
Playa de Torrecarbonera: 3,28 km · 7 min mit dem Auto. Playa de La Alcaidesa: 3,51 km · 7 min mit dem Auto. Playa de La Hacienda: 3,48 km · 7 min mit dem Auto.
Restaurants rund um SERENITY PHASE III
La Finca Thai Fusion: 1,21 km · 16 min zu Fuß; 1,21 km · 2 min mit dem Auto. Il Faro Trattoria: 1,96 km · 25 min zu Fuß; 2,00 km · 4 min mit dem Auto. Bollywood Spices: 2,74 km · 4 min mit dem Auto. Ristorante Bucintoro: 2,78 km · 4 min mit dem Auto.
Supermärkte und Einkäufe für den täglichen Bedarf
Monday Friday Bistro Minimarket: 2,77 km · 4 min mit dem Auto. Supermercado Ruiz Galan: 3,28 km · 6 min mit dem Auto. Supermercado El Corte Inglés: 7,83 km · 8 min mit dem Auto. Ruiz Galán supermarkets: 7,30 km · 9 min mit dem Auto.
Golfplätze von SERENITY PHASE III aus
La Hacienda Links Golf Resort: 623 m · 2 min mit dem Auto. San Roque Golf Resort (New Course Golf Course): 3,29 km · 5 min mit dem Auto. Club de Golf La Cañada: 8,27 km · 9 min mit dem Auto. Real Club Valderrama: 7,63 km · 10 min mit dem Auto.
Google Routes, geprüft am 9. Oktober 2026. Berechnete Routen ab der Projektadresse; Fahrzeiten ohne aktuelle Verkehrslage. Fußwege sind keine Barrierefreiheitsgarantie.
Für wen könnte SERENITY PHASE III passen?
Diese Penthouses können Käufer ansprechen, die viel Außenraum um eine Wohnung im oberen Geschoss und Golf in der Umgebung suchen. Die Wahl der Schlafzimmeraufteilung ist besonders relevant, wenn häufig Gäste kommen oder ein größerer gemeinsamer Wohnbereich bevorzugt wird. Ein zusätzliches Zimmer und eine geräumigere Wohnküche erfüllen unterschiedliche Wünsche; die Zeichnungen machen diese Abwägung anschaulich. Die Baubeschreibung nennt einen Aufzug ab der Garage, doch der genaue Zugang zur ausgewählten Wohnung sollte bestätigt werden. Bis zur geplanten Fertigstellung ist eine Wartezeit einzuplanen. Wer sofort einziehen möchte, sollte diesen Zeitrahmen schon bei der Vorauswahl berücksichtigen und mit seinem eigenen Nutzungstermin abgleichen.
Andere Projekte im Vergleich
VILLAGE VERDE — Wohnungen, San Roque führt 8-1.D, ein Apartment mit zwei Schlafzimmern und 133,14 m² bebauter Fläche für 950.000 €; hier bietet das Penthouse MALVA P4 mit zwei Schlafzimmern 108,34 m² für 889.000 €. ABSOLUTE ESTEPONA — Wohnungen, Estepona nennt das Penthouse AE-2.02.A mit drei Schlafzimmern, 153,50 m² und 895.000 €; MALVA P1 bietet ebenfalls drei Schlafzimmer, 108,34 m² und 955.000 €. Der erste Vergleich bleibt in San Roque, der zweite betrachtet Penthouses in verschiedenen Gemeinden. Die Zahlen erklären keine Preisunterschiede und belegen keine gleichwertige Aussicht. Die veröffentlichten Preislisten stammen vom 22. September 2026 beziehungsweise 24. September 2026. Prüfen Sie Verfügbarkeit und Pläne.
Zahlung und Fertigstellung
Das Zahlungsdokument nennt 6.000 € für die Reservierung; dieser Betrag wird dem Käufer bei Unterzeichnung des Kaufvertrags zurückerstattet. Dann sind 30 % des Kaufpreises zuzüglich Mehrwertsteuer fällig, die restlichen 70 % zuzüglich Mehrwertsteuer bei notarieller Beurkundung und Schlüsselübergabe. Sonderausstattungen werden innerhalb von 10 Tagen nach der Reservierung gewählt und beim Kaufvertrag vollständig zuzüglich Mehrwertsteuer bezahlt. Lassen Sie den gültigen Zahlungsplan und etwaige Änderungen in Ihrem Vertrag bestätigen.
Resales vermerkt eine erteilte Baugenehmigung und die geplante Fertigstellung im zweiten Quartal 2027. Das Projekt wird nicht als bezugsfertig geführt. Der Termin ist eine Planung und keine garantierte Übergabezusage.
| Zeitpunkt | Anteil | Erläuterung |
|---|---|---|
| Reservierung | 6.000 EUR | Bei Unterzeichnung des Kaufvertrags zurückerstattet |
| Vertragsunterzeichnung | 30 % | Zuzüglich IVA |
| Schlüsselübergabe | 70 % | Zuzüglich IVA |
Beispielgrundriss
Die Originalpläne von MALVA P4 und MALVA P1 zeigen zwei Aufteilungen bei gleicher angegebener bebauter Fläche. Das Beispiel mit zwei Schlafzimmern hat eine größere Wohnküche und ein separates WC; beim Beispiel mit drei Schlafzimmern entsteht durch eine andere Aufteilung ein zusätzliches Zimmer. Beide besitzen Terrassen an mehreren Fassaden und weisen Stellplätze sowie Abstellraum getrennt aus. INTERIOR und EXTERIOR entsprechen den aktuellen Listenspalten für bebaute Fläche und Terrasse. Andere Nutzflächen und Gesamtflächen einschließlich Gemeinschaftsanteilen folgen anderen Definitionen.
SERENITY PHASE III — Aufteilungsbeispiel — MALVA P4 — PDF
SERENITY PHASE III — Aufteilungsbeispiel — MALVA P1 — PDF
Projektdetails
Lage und tägliche Wege
SERENITY PHASE III liegt im Golfumfeld von La Alcaidesa, San Roque. Küstenstraßen verbinden das Projektgebiet mit örtlichen Stränden und Dienstleistungen; das Gemeindezentrum ist ein eigenes Ziel im Landesinneren. Die Routenauswahl umfasst die Strände La Hacienda, La Alcaidesa und Torrecarbonera. Regionale Verbindungen führen zum Flughafen Málaga-Costa del Sol und zu weiteren Städten. Ausgangspunkt ist der über Resales angegebene Projektpunkt. Berücksichtigen Sie den tatsächlichen Wohnungszugang, das Gelände und wechselnden Verkehr, wenn Sie diese Wege mit Ihren Gewohnheiten abgleichen.
Karte und Umgebung von SERENITY PHASE III
Google Routes · 9. Oktober 2026
- SERENITY PHASE III
- Playa de La Hacienda
- Playa de La Alcaidesa
- Playa de Torrecarbonera
- La Finca Thai Fusion
- Bollywood Spices
- Ristorante Bucintoro
- Il Faro Trattoria
- Monday Friday Bistro Minimarket2,77 km · 4 min mit dem Auto
- Supermercado Ruiz Galan
- Ruiz Galán supermarkets
- Supermercado El Corte Inglés
- La Hacienda Links Golf Resort
- San Roque Golf Resort (New Course Golf Course)
- Real Club Valderrama
- Club de Golf La Cañada
- Farmacia Alcaidesa3,39 km · 6 min mit dem Auto
- Centro de Salud Juan Batanero6,86 km · 7 min mit dem Auto
- Sal Verde Restaurante622 m · 2 min mit dem Auto622 m · 9 min zu Fuß
- Fairmont Spa and Wellness2,00 km · 4 min mit dem Auto1,96 km · 25 min zu Fuß
- Fairmont La Hacienda — pádel1,98 km · 4 min mit dem Auto1,95 km · 25 min zu Fuß
- Puerto Deportivo Puente Mayorga11,48 km · 15 min mit dem Auto
- San Roque-La Línea12,47 km · 12 min mit dem Auto
Ein Blick auf San Roque

Häufige Fragen
Was sollten Sie bei SERENITY PHASE III vergleichen?
Vergleichen Sie die Neubau-Penthouses direkt am Golfplatz mit Meerblick in San Roque bei SERENITY PHASE III anhand ihrer Raumaufteilung und Terrassenzugänge. Die verfügbaren Beispiele mit zwei und drei Schlafzimmern haben dieselbe angegebene bebaute Fläche, nutzen den Innenraum jedoch unterschiedlich. Stellplätze und Abstellräume sind separat ausgewiesen. Prüfen Sie die Aussicht der gewählten Wohnung und die zur Übergabe vorgesehenen Einrichtungen.
Was ist aktuell verfügbar?
Die Preisliste des Bauträgers vom 9. Oktober 2026 enthält 3 verfügbare Wohnungen zwischen 889.000 € und 955.000 €. Die Verfügbarkeit wurde am 9. Oktober 2026 geprüft.
Wie weit ist der hier gezeigte Strand entfernt?
SERENITY PHASE III liegt im Golfumfeld von La Alcaidesa, San Roque. Küstenstraßen verbinden das Projektgebiet mit örtlichen Stränden und Dienstleistungen; das Gemeindezentrum ist ein eigenes Ziel im Landesinneren. Die Routenauswahl umfasst die Strände La Hacienda, La Alcaidesa und Torrecarbonera. Regionale Verbindungen führen zum Flughafen Málaga-Costa del Sol und zu weiteren Städten. Ausgangspunkt ist der über Resales angegebene Projektpunkt. Berücksichtigen Sie den tatsächlichen Wohnungszugang, das Gelände und wechselnden Verkehr, wenn Sie diese Wege mit Ihren Gewohnheiten abgleichen.
Wie sind die Flächenangaben zu lesen?
Die Originalpläne von MALVA P4 und MALVA P1 zeigen zwei Aufteilungen bei gleicher angegebener bebauter Fläche. Das Beispiel mit zwei Schlafzimmern hat eine größere Wohnküche und ein separates WC; beim Beispiel mit drei Schlafzimmern entsteht durch eine andere Aufteilung ein zusätzliches Zimmer. Beide besitzen Terrassen an mehreren Fassaden und weisen Stellplätze sowie Abstellraum getrennt aus. INTERIOR und EXTERIOR entsprechen den aktuellen Listenspalten für bebaute Fläche und Terrasse. Andere Nutzflächen und Gesamtflächen einschließlich Gemeinschaftsanteilen folgen anderen Definitionen.
Was sollte ich je Einheit prüfen?
Der Plan von MALVA P4 weist eine Wohnküche von 44,23 m² aus, der von MALVA P1 dagegen 34,64 m². Beide haben laut Liste 108,34 m² bebaute Fläche. Ersteres bietet zwei Schlafzimmer, zwei Bäder und ein separates WC; Letzteres drei Schlafzimmer und zwei Bäder. Das beschreibt diese konkreten Wohnungen und ist keine allgemeine Regel für diese Schlafzimmerzahlen.
Wie sind Zahlung und Fertigstellung geplant?
Das Zahlungsdokument nennt 6.000 € für die Reservierung; dieser Betrag wird dem Käufer bei Unterzeichnung des Kaufvertrags zurückerstattet. Dann sind 30 % des Kaufpreises zuzüglich Mehrwertsteuer fällig, die restlichen 70 % zuzüglich Mehrwertsteuer bei notarieller Beurkundung und Schlüsselübergabe. Sonderausstattungen werden innerhalb von 10 Tagen nach der Reservierung gewählt und beim Kaufvertrag vollständig zuzüglich Mehrwertsteuer bezahlt. Lassen Sie den gültigen Zahlungsplan und etwaige Änderungen in Ihrem Vertrag bestätigen. Resales vermerkt eine erteilte Baugenehmigung und die geplante Fertigstellung im zweiten Quartal 2027. Das Projekt wird nicht als bezugsfertig geführt. Der Termin ist eine Planung und keine garantierte Übergabezusage.
Was kommt zum Kaufpreis hinzu?
Für ein unverbindliches Budget bei der Erstlieferung einer neuen Wohnung in Andalusien rechnen wir beispielhaft mit 10% Mehrwertsteuer (IVA), 1,2% Stempelsteuer (AJD), etwa 1% Notar- und Grundbuchkosten sowie etwa 1% Rechtsberatung: insgesamt 13,2% des Kaufpreises in diesem Beispiel. Die beiden Ansätze von 1% sind Schätzungen, keine gesetzlichen Gebühren. Die anwendbaren Steuern, Bemessungsgrundlagen, Vergünstigungen und tatsächlichen Kosten hängen vom Kauf ab; holen Sie individuelle Beratung und Angebote ein.
Gibt es einen Grundriss für SERENITY PHASE III?
MALVA P4: Penthousegrundriss mit zwei Schlafzimmern, zwei Bädern, separatem WC, offenem Wohnzimmer mit Küche, Waschraum und umlaufender Terrasse. Lage und ursprüngliche Flächenaufstellungen bleiben sichtbar. MALVA P1: Penthousegrundriss mit drei Schlafzimmern, zwei Bädern, offenem Wohnzimmer mit Küche, Waschraum und umlaufender Terrasse. Die Zeichnung zeigt auch die Lage und getrennte Flächenaufstellungen. Beispielgrundriss.
Wie hoch werden die Gemeinschaftskosten sein?
Erkundigen Sie sich vor der Reservierung nach den Gemeinschaftskosten für die konkrete Immobilie: Fallen sie an, wie hoch ist der Betrag pro Monat oder Jahr, und welche Leistungen sind enthalten? Lassen Sie außerdem bestätigen, ob zusätzliche Beiträge vorgesehen sind. Fordern Sie eine aktuelle schriftliche Aufstellung an oder, falls der Betrag noch nicht endgültig feststeht, eine fundierte Schätzung. Verlassen Sie sich nicht allein auf die Projektpräsentation.
Warum über einen Makler mit API-Lizenz kaufen?
Del Sol Prime Homes arbeitet mit einer API-Lizenz (Agente de la Propiedad Inmobiliaria). Unsere Projektdaten kommen direkt aus Resales Online, der gemeinsamen Datenbank der Makler an der Costa del Sol. Sie zahlen bei uns denselben Preis wie direkt beim Bauträger. Unser Honorar wird von der Verkäuferseite bezahlt.
Wie ist der Preis je m² bei SERENITY PHASE III zu verstehen?
Der Median des Angebotspreises je bebautem Quadratmeter beträgt 8.815 €, berechnet für 3 verfügbare Wohnungen anhand der Flächen des Bauträgers. Das sind Angebotspreise, keine erzielten Verkaufspreise oder eine Bewertung. Für den gewichteten Vergleich wird jeder Preis durch die bebaute Fläche zuzüglich der Hälfte der separat angegebenen Terrasse geteilt. Der Median beträgt 5.587 € bei 3 Wohnungen, deren Planangaben INTERIOR und EXTERIOR den jeweiligen Listenspalten entsprechen. Stellplätze, Abstellräume und Gemeinschaftsflächen werden nicht addiert. Die Terrasse zählt einmal. Dies ist eine illustrative Vergleichskonvention, keine amtliche Flächenmessung.
Geprüfte externe Informationen
Ergänzender rechtlicher Kontext
Private rechtliche Einordnung; keine offizielle öffentliche Quelle.
Verwandte Seiten
Nächster Schritt
Fragen Sie Emma zu diesem Projekt
Sprechen Sie mit Emma, unserer virtuellen Immobilienassistentin, über SERENITY PHASE III, verfügbare Wohnungsarten und Ihre Suchkriterien.
Lieber per WhatsApp?
Oder sprechen Sie mit einem Vertriebsberater, der Ihre Sprache spricht und auf vergleichbare Projekte in San Roque spezialisiert ist.
WhatsApp-Nachricht senden











